Специалисты «Саратовского центра репродукции» : «ЭКО – наиболее эффективный метод преодоления бесплодия»

21.09.2016

Специалисты «Саратовского центра репродукции» : «ЭКО – наиболее эффективный метод преодоления бесплодия»

Сегодня, 21 сентября, в пресс-центре газеты «МК в Саратове» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам бесплодия. В мероприятии приняли участие специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции». Открывае мероприятия, заместитель главного врача центра Ольга Аккузина сообщила, что проблема бесплодия остро стоит в современном обществе. По ее словам, бесплодием страдает 15 процентов всех пар, и, как правило, это люди старше 30 лет.  

Для решения данной проблемы создана и работает государственная программа поддержки репродуктивных технологий. По словам участников пресс-конференции, у жителей региона есть возможность бесплатно пройти лечение, для этого нужно обратиться в центр и пройти обследование.  

Специалисты Саратовского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции рекомендовали семьям, не имеющим детей, как можно раньше обращаться к специалистам.

По словам врача - гинеколога центра Елены Любайкиной, Экстракорпоральное оплодотворение является наиболее эффективным методом преодоления бесплодия и получения беременности. Данная процедура применяется при наличии у супругов заболеваний, не препятствующих вынашиваемости беременности.

«Если у пары не наступает беременность более года, то это повод для обращения в специализированное учреждение, занимающееся проблемами бесплодия», - рассказала врач-гинеколог .

Как сообщил врач уролог-андролог ГУЗ «Саратовский областной центр охраны здоровья семьи и репродукции» Андрей Боткин сообщил, что причинами мужского бесплодия становятся плохая экология, неполноценное питание, курение, алкоголь.

В завершении, специалисты отметили, что профилактикой бесплодия является приверженность мужчины и женщины к здоровому образу жизни.

Министерство здравоохранения области  

Возврат к списку