Специалисты «Саратовского областного центра медпрофилактики» приняли активное участие в проведении мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости

12.09.2016

Специалисты  «Саратовского областного центра медицинской профилактики» при поддержке регионального министерства здравоохранения приняли активное участие в проведении праздничных мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню трезвости.  В пятницу, 9 сентября т.г., в ФОК «Звездный» состоялся молодежный областной Форум «Трезвая молодежь – выбор России», инициированный Саратовской региональной общественной организацией трезвости и здоровья в рамках проекта «Саратов молодой». В мероприятии приняли участие 25 общественных организаций, представители медицинского сообщества и министерства здравоохранения области, всего порядка 3000 человек.

Форум объединил усилия всех активных граждан Саратова, общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений в целях популяризации здорового образа жизни среди молодежи.

Ярким и запоминающимся праздник сделало проведение большого количества спортивно-игровых площадок, флеш-мобов, показательных выступлений спортивных и музыкальных коллективов, лидеров молодежных движений, на своем примере демонстрирующих преимущества ведения здорового образа жизни.

В воскресенье, 11 сентября, в Детском парке состоялся городской праздник «Фестиваль здорового образа жизни». В его рамках для всех желающих была проведена утренняя зарядка, мастер-класс классического балетного танца.

Кроме того,  жители областного центра смогли  посетить занятия по нескольким видам йоги, научиться скиппингу, акробатике, айкидо, проверить свое здоровье, измерив артериальное давление, послушать лекции специалиста  о том, как сохранить здоровье и активное долголетие. На празднике  состоялся фестиваль технического творчества: гости парка увидели «Битву роботов», физические опыты, гонки радиоуправляемых автомобилей, участвовали  в логических играх.

Эксперты «Саратовского областного центра медицинской профилактики» вместе с волонтерами – учащимися Саратовского областного базового медколледжа развернули медицинскую площадку, где всем желающим измеряли артериальное давление, давали рекомендации по здоровому образу жизни и раздали информационные листовки по профилактике сердечно - сосудистых заболеваний.

Всего в празднике приняло участие порядка 1500 гостей.