Члены Общественного совета при региональном минздраве обсудили вопросы проведения независимой оценки качества услуг, оказываемых в медицинских организациях

24.08.2016

Сегодня, 24 августа т.г., состоялось XV очередное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области. В нем приняли участие члены Общественной палаты Саратовской области, представители общественных организаций региона, государственных учреждений здравоохранения Саратовской области, а также представители Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания социальных услуг организациями социальной сферы, расположенными на территории Саратовской области.

Член Общественной палаты Саратовской области, Председатель Саратовского регионального отделения «Союза женщин России» Валентина Боброва, приветствуя участников заседания, отметила, что в Общественный совет при минздраве области входят эксперты в различных сферах, благотворители, волонтеры, медики. Широкое представительство различных профессий и конфессий в Совете, отметила Валентина Боброва, позволяет вести эффективную деятельность на протяжении нескольких лет.

Председатель областного Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания социальных услуг Валентина Богданова отметила положительные результаты взаимодействия между представителями рабочей группы по НОК и сотрудниками министерства здравоохранения области и государственных учреждений здравоохранения. Участники встречи обсудили дальнейшее сотрудничество в рамках проведения независимой оценки качества оказываемых в медицинских учреждениях региона услуг, в частности, информационный обмен о проводимых мероприятиях.

Также в рамках заседания был рассмотрен проект Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2030 года (на 2016-2018 год). Предложенные варианты были приняты за основу документа для выработки предложений по его содержанию и дальнейшей реализации.

Помимо этого, члены Совета поддержали создание экспертной комиссии при Совете с целью выработки экспертного анализа по различным вопросам. Как отметил Сергей Саратовский, привлечение к работе общественного органа дополнительных специалистов позволит принимать эффективные решения по различным вопросам, связанным с отраслью здравоохранения.

Участники встречи поддержали включение в планы развития Саратовской региональной модели медико-социального и психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса просветительских программ по оказанию первой медицинской помощи, реализуемых под эгидой Российского Красного Креста, а также обсудили возможность создания подросткового центра по оказанию психологической помощи при региональном Центре охраны здоровья семьи и репродукции.