Недавно открытый в г. Саратове новый модуль крови продолжает пользоваться популярностью среди жителей

17.08.2016

Недавно открытый в г. Саратове новый модуль крови продолжает пользоваться популярностью среди жителей


Недавно открытый в г. Саратове новый медицинский модуль для размещения региональной службы крови продолжает пользоваться популярностью среди местных жителей. С декабря прошлого года, когда он был введен, кровь и ее компоненты сдали более 21 тыс. человек.

Заготовлено и переработано на компоненты около 8,5 тыс. л. цельной донорской крови. Автоматическими методами заготовлено 1,5 тыс. л. донорской плазмы. В Модуле осуществляется полный цикл заготовки и переработки донорской крови. Производство компонентов ежедневно осуществляется из донорской крови, заготовленной в филиалах и на выезде. С начала года заготовлено и произведено более 32 тыс. доз компонентов донорской крови. Проводятся лабораторные исследования с использованием высокотехнологичного автоматического оборудования, паспортизация готовой продукции.

Учитывая социальную значимость объекта, на базе модуля проводятся такие акции, как «Служба крови, с Новым годом!», «Автомотодонор», «Суббота доноров», «Национальный день донора», «Всемирный день донора», «Спасибо, донор!», «День донорского совершеннолетия». Недавно здесь завершилась выставка детских рисунков, проходившая в рамках акции «Здоровое поколение». 2000 участников из 120 детских коллективов Саратовской области представили свои работы на конкурс детских рисунков. Более 3 тыс. доноров познакомились с работами школьников и воспитанников детских садов, часть рисунков дети подарили активным донорам и ветеранам донорского движения во время проведения акции «Спасибо, донор!».

Чтобы поделиться частичкой своего тепла, в новый модуль крови ежедневно приходят около 100 человек. Среди них – 25-летняя Анна Мишугина, которая уже является «Почетным донором РФ». Она начала сдавать кровь в 19 лет.
«Я сдаю кровь по зову души. На мой взгляд, донор никому ничего не должен, это внутренняя потребность, и я ее ощущаю. Новый модуль крови меня приятно удивил, здесь очень комфортно. Раньше мы сидели в очереди и ждали около часа, когда нас пригласят в донорский зал. Сейчас время ожидания – минимально. Это очень хороший объект, и хочу выразить благодарность всем, кто принимал участие в его устройстве», - отметила Анна.

Оснащённость саратовского модуля крови позволяет постоянно повышать эффективность процесса переработки крови и её компонентов, что в конечном итоге улучшает деятельность профильной региональной службы по обеспечению необходимым лечением всех нуждающихся.

«Открытый объект — колоссальный вклад в решение задачи повышения доступности и качества медицинской помощи. Усиление новым модулем укрепит позиции нашей станции как в ПФО, так и в России, учитывая, что за последние годы стабильно растёт число доноров, объемы заготовки крови, позволяющие полностью обеспечить все региональные учреждения здравоохранения», — отметил на открытии объекта Губернатор области Валерий Радаев.

Также на открытии модуля присутствовал руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, подчеркнувший, что построенный в Саратове модуль крови отвечает всем современным стандартам безопасности, комфорта и сервиса. «Мы имеем уникальный технологический законченный объект, где созданы базовые условия для персонала и доноров. Таких в стране пять, но этот лучший, так как учел недостатки всех предыдущих. Саратов сегодня номер один!», - отметил Владимир Уйба.

Модуль ориентирован на улучшение условий для доноров: просторные холлы, лифт. Расширение площадей практически в 3 раза позволили усовершенствовать процесс заготовки крови и ее компонентов с учетом выполнения современных требований санитарно-гигиенических и противоэпидемических режимов. Увеличены площади для Единого донорского центра, архивирования документации. В производственных помещениях есть возможность для размещения современного автоматизированного высокотехнологичного оборудования. Созданы оптимальные условия для эффективного труда сотрудников станции переливания крови.

«Развитие в нашем регионе высокотехнологичной медицины ведет к постоянному увеличению потребностей медицинских организаций области в безопасных и эффективных компонентах крови. Кровь – это жизнь. Развитие службы крови позволяет постоянно совершенствовать технологии проведения сложнейших операций в условия искусственного кровообращения, при трансплантации органов, донорская кровь жизненно необходима клиническим базам стационаров – в онкологии, травматологии, гинекологии, хирургии.  

Новый модуль крови дал нам новый импульс для развития в саратовском регионе добровольного донорства – это безусловный плюс, как для пациентов, так и для врачей», - прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина.

Главный врач ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» Евгений Аверьянов считает, что возведение и успешная работа нового медицинского модуля для размещения службы крови для саратовского региона явилось очередным примером уверенного следования курсом Президента России Владимира Путина, подчеркнувшего важность совершенствования социальной политики и развития здравоохранения в нашей стране.

«Считаю, что в Саратовской области эта работа ведется заинтересованно и комплексно.

Глава региона лично, практически, в еженедельном режиме контролировал ход подготовки к вводу этого социально важного и значимого объекта. Сделали все в срок.

Возможности высокотехнологичного модуля позволяют специалистам принимать до 300 доноров в день – в 3 раза больше, чем раньше, причем в более комфортных условиях и за менее продолжительное время: пребывание донора на станции сократилось примерно на час. Чтобы донору было комфортно во время процедуры, в залах установлены современные кресла-трансформеры, они изготавливались с учетом пожеланий наших специалистов. Новый модуль проектировался с учетом всех новых требований. В нем предусмотрено все для эффективной работы службы крови. Одним словом, здесь комфортно и донорам, и нашим специалистам».

Важно еще и то, что и Президент, и Губернатор определяют важными направлениями здравоохранения доступность и качество медицинской помощи жителям. Мы это четко понимаем, и делаем все, чтобы жители области получали медицинскую помощь своевременно, качественно и в полном объеме», - подчеркнул Евгений Аверьянов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку