Региональный минздрав продолжает совершенствовать систему организации оказания жителям области первичной медико-санитарной помощи

08.08.2016

В Саратовской области продолжается работа по совершенствованию системы организации оказания первичной медико-санитарной помощи.

В целях обеспечения доступности медицинской помощи сельским жителям в области ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов. За последние 5 лет построено 16 ФАПов, в т.ч. в 2015 году – 6. В 2016 г. запланировано строительство ФАП села Большой Мелик Балашовского района.

Введены новые формы работы по оказанию первой помощи населению до прибытия медицинских работников – организовано 147 домовых хозяйств, оснащенных мобильной связью и укладкой первой помощи.

Значительно увеличились объемы выездной работы специалистов профильных клиник в села области. Особенностью текущего года является привлечение «узких» специалистов  многопрофильных больниц г. г.Саратова и Энгельса. Уже осуществлено 3 тысячи выездов, осмотрено около 100 тыс. человек.

Развитие профилактического направления, в том числе диспансеризация населения, которая призвана выявить заболевания на ранних стадиях развития, является одним из резервов для снижения смертности населения области. В целом по области в 2016 г. запланировано провести диспансеризацию в отношении 459 619 человек - 23,5% от населения 18 лет и старше (в 2015 г. - 452,8 тыс. чел).

В перовом полугодии т.г. диспансеризацию прошли  238 тыс. человек (51,8%),  из них 19,1% – жители села (45,4 тыс. чел.).

По результатам обследований 30% от прошедших взяты под диспансерное наблюдение по поводу различных заболеваний и факторов риска.

Выявлены впервые:
- ишемическая болезнь сердца – около 7 тыс. случаев;
- артериальная гипертензия – более 20 тыс. случаев;
- сахарный диабет - 1250 случаев;
- глаукома -  501 случай;
- туберкулез легких - 3 случая;
- новообразования – более 3 тыс. случаев, в т. ч. злокачественные – 395.
Для выполнения диспансеризации в медицинских организациях сформировано 37 выездных бригад, задействованы 2 мобильных комплекса, 15 передвижных флюорографических установок, 1 передвижная маммографическая установка. В 8 медицинских организациях на селе используются переносные маммографы.

Стратегическим направлением в профилактической работе минздрава области является формирование у населения навыков ведения здорового образа жизни, негативного отношения к потреблению психоактивных веществ путем проведения постоянной антиалкогольной пропаганды. Активизирована первичная профилактика в центрах здоровья, СМИ, при проведении массовых мероприятий среди молодежи, детей и подростков. В 1 полугодии текущего года на территории области состоялось 556 межведомственных мероприятий пропагандистско-образовательной направленности с охватом населения более 44 тыс. чел.