В Саратовской области достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу

28.07.2016

В Саратовской области достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу

В ходе сегодняшнего заседания регионального правительства первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина доложила о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия в Саратовской области на 2016-2020 годы.

Она отметила, что в нашем регионе, благодаря активному межведомственному взаимодействию, достигнуто значительное улучшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу. Ежегодно регистрируется снижение заболеваемости и смертности. За последние 5 лет снижение заболеваемости произошло в 1,3 раза.

В текущем году данные тенденции сохраняется. За 6 месяцев снижение заболеваемости туберкулезом произошло на 5,2%. Показатель смертности от туберкулеза за 5 месяцев снизился на 3,4%.

Уровень заболеваемости и смертности в Саратовской области в течение последних 15 лет остается ниже среднероссийских значений.

Обеспечено содействие со стороны администраций муниципальных образований  по организации мероприятий по раннему выявлению туберкулеза среди населения области.  В 2015 г. методом контрольной флюорографии обследовано 1 781 790 человек, что составило 99,4% от подлежащего осмотрам населения. Охват контрольным флюорографическим обследованием  населения области старше 15 лет составил 84,3%.

Охват туберкулинодиагностикой детского населения (0-14 лет) в 2015 г. составил 96,1%.

Осмотрами на туберкулез в 2015 г. было охвачено 2 167 764 человек. Охват населения области профилактическими осмотрами на туберкулез составил 86,9% (по Российской Федерации – 68%).  

Следующее инфекционное заболевание, которое заслуживает внимание, это ВИЧ-инфекции. В Саратовской области  первый случай зарегистрирован в 1996 г. За 20 лет развития эпидемии в области выявлено более 17 тыс. случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Более 4,5 тыс. погибли.

На территории области по состоянию на 1 июля 2016 г.  проживает 11 480 ВИЧ-инфицированных. Показатель пораженности составляет  460,5 на 100 тысяч населения, что ниже средних показателей по РФ и Приволжскому федеральному округу.

По уровню пораженности населения ВИЧ-инфекцией наша область занимает 29 место среди других регионов России и 7 место в ПФО.

Ежегодно в области обследуются на ВИЧ-инфекцию более 380 тыс. чел. Реализуется комплекс противоэпидемических мероприятий, который позволяет обеспечить отсутствие внутрибольничной регистрации ВИЧ-инфекции и отсутствие случаев ВИЧ-инфекции среди доноров.  

Антиретровирусную терапию в области получают 4148 ВИЧ-инфицированных. Противовирусными препаратами обеспечены все нуждающиеся пациенты. Количество ВИЧ-инфицированных, получающих антиретровирусную терапию, увеличилось за последние 7 лет в 4,3 раза.

Рост заболеваемости требует консолидированных мероприятий, направленных на предупреждение распространения ВИЧ-инфекции, в том числе в рамках первичной профилактики.

Территория Саратовской области является стойким природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом.  

Наиболее активные природные очаги на территории области расположены в Аткарском, Балтайском, Базарно-Карабулакском, Вольском, Лысогорском, Екатериновском, Калининском, Петровском, Саратовском, Татищевском районах и зеленой зоне г. Саратова.

Для данного заболевания характерна цикличность эпидемического процесса. Последний подъем заболеваемости среди населения области был зарегистрирован в 2014 г.

Реализация мероприятий в рамках постановления Правительства области позволила в короткие сроки стабилизировать ситуацию.

В 2015 г. заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом в области  снизилась в 4,49 раза. Случаи заболевания регистрировались в 21 административной территории области.

В  первом полугодии 2016 г. продолжается стабилизация ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом.
С целью организации медицинской помощи больным с ГЛПС министерством здравоохранения предпринимаются все необходимые меры.

В медорганизациях области обеспечен достаточный фонд инфекционных коек.

Организована лабораторная диагностика подлежащего контингента больных на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. На территориях, неблагополучных по геморрагической лихорадке с почечным синдромом, ежемесячно в медицинских организациях проводится анализ обращаемости с диагнозами, не исключающими данное заболевание, с целью полноты охвата их серологической диагностикой.

С диагностической целью в 2015 г. проведено 5309 исследований на геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, обследовано 884 человека. За 6 месяцев т.г. проведено 1309 исследований, обследовано 219 больных с диагнозами, не исключающими данную инфекцию.

Министерством здравоохранения области продолжается работа по информированию жителей о мерах профилактики инфекционных заболеваний.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку