28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2016

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом. Он отмечается ежегодно в день рождения профессора Баруха Блюмберга, открывшего вирус гепатита B и разработавшего первую вакцину против этого заболевания.

Целями Всемирного дня борьбы с гепатитом является привлечение внимания общества к проблеме вирусных гепатитов, повышение осведомленности населения о необходимости профилактики, обследования, медицинского наблюдения. В 2016 году Всемирная Организация Здравоохранения обращается к населению с призывом «Знать гепатит, действовать сейчас».
Вирусные гепатиты - группа инфекционных болезней, вызываемых вирусами гепатитов А, В, С, D и E, которые поражают многих людей во всем мире, вызывая острую и хроническую болезнь печени. Эти вирусы передаются через кровь, незащищенные половые контакты, от инфицированной матери ребенку.

Профилактика заражения гепатитами состоит в соблюдении правил личной гигиены. Эффективную защиту от гепатита В обеспечивает вакцинация. В Саратовской области  от гепатита В привиты 1 млн. 647 тыс. 291 человек.

Противовирусная терапия больных хроническими вирусными гепатитами проводится в рамках реализации государственной программы Саратовской области «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года». За 2014-2015 годы противовирусное лечение в рамках программы получили более 350 пациентов.