В Саратовской области естественная убыль населения сократилась на 18,6%

19.07.2016

В Саратовской области естественная убыль населения сократилась на 18,6%


В Саратовской области продолжается реализация комплекса программных мероприятий, направленных на стабилизацию демографической ситуации.

По данным Саратовстата, по итогам 5 месяцев текущего года естественная убыль населения в нашем регионе сократилась на 18,6%. Смертность снизилась на 6%, в т.ч. трудоспособного населения – на 9,4%. Снижение смертности наблюдается по всем основным классам причин. Показатель младенческой смертности снизился на 5,7%. Смертность от новообразований снизилась на 6,8%, от заболеваний органов дыхания – на 8,3%, от заболеваний органов пищеварения – на 8,5%, от туберкулеза –на 3,4%, от внешних причин – на 14,2%.
Средняя продолжительность жизни населения в области достигла 71,4 года (РФ – 71,4 года; ПФО – 70,7 года). За последние пять лет она выросла на 2,5 года.

Министерством здравоохранения области реализуются мероприятия по совершенствованию системы оказания первичной медико-санитарной помощи, а также повышению качества и доступности медпомощи на всех ее этапах; повышению информированности населения по вопросам формирования здорового образа жизни и профилактике заболеваний.

Приняты меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В январе-мае 2016 г. смертность от болезней системы кровообращения сократилась на 5,5%. В ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» функционирует единая кардиологическая служба для обеспечения преемственности и этапности лечения пациента от первичных сосудистых отделений до высокотехнологичной медпомощи и медицинской реабилитации.

Повышению доступности специализированной помощи способствовала модернизация онкологической службы области, открытие нового медицинского модуля крови, а также диализных центров в рамках государственно-частного партнерства.

Получила развитие реабилитационная помощь на всех уровнях её оказания: в отделениях реанимации и интенсивной терапии, в специализированных отделениях стационаров, в амбулаторных условиях.

Развивается паллиативная помощь, объемы которой по итогам 2016 г. возрастут на 5,6%.

«Улучшение в регионе демографической ситуации является одним из приоритетных направлений работы министерства здравоохранения области. Наша общая задача -  вместе с заинтересованными органами власти путем межведомственного взаимодействия, вместе с общественными и пациентскими организациями принять все необходимые меры по улучшению в Саратовской области демографической ситуации», - прокомментировала первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку