Сегодня отмечается Всемирный день диагностики меланомы

23.05.2016

Сегодня отмечается Всемирный день диагностики меланомы

Меланома – одна из самых злокачественных опухолей человека, обладающая быстрым и агрессивным течением. В большинстве случаев заболевают взрослые средних лет (40-45 лет), однако в последнее время все чаще заболевание встречаются у людей младшего возраста (от 20 до 30 лет). Женщины болеют меланомой в 2 раза чаще мужчин.
Ежегодно в России меланомой заболевают четверо из 100 тыс. человек, более восьми тысяч россиян. В Саратовской области ежегодно выявляется более 200 случаев меланомы, 21,5 % выявляется активно специалистами при профилактических осмотрах (РФ 20%),  при этом выявляемость на 1-2 стадии в нашем регионе выше, чем в целом по стране и составляет 87,6% (РФ – 77,9%). Состоит на учете  в регионе около 1,5 тысяч человек
В целях раннего выявления этого заболевания среди населения российские специалисты ежегодно организовывают бесплатный осмотр кожных покровов пациентов в День диагностики меланомы.
В 2016 году данная акция проводится в лечебных учреждениях Саратовской области - http://minzdrav.saratov.gov.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=27824 . Для всех желающих была открыта регистрация для прохождения профилактического осмотра.
«Ежегодно в нашем диспансере на базе поликлинического отделения проходят диагностику сотни пациентов с новообразованиями кожи, в том числе с подозрением на меланому кожи. При выявлении патологии на начальной стадии в диспансере в отделении хирургических методов лечения проводится оперативное лечение опухоли. Врачи-онкологи подчеркивают, что чем раньше выявляется меланома, тем больше шансов вылечиться в кратчайшие сроки», - рассказали в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2».


***

1. Как выглядит меланома?
Меланома — злокачественная опухоль, происходящая из клеток, расположенных в коже. Эти клетки в норме придают коже, волосам и радужке глаза окраску. Потому очень часто (но не всегда) опухоль из этих клеток выглядит как темно-коричневое пятно (родинка).

2. Причины возникновения меланомы:
К причинам возникновения кожи относят ультрафиолет, наследственность и травмы. Следует отметить, что наибольшему риску возникновения меланомы подвержены люди с низкой интенсивностью пигментации кожи в ответ на ультрафиолетовое облучение и, следовательно, имеющие низкий уровень естественной защиты кожи от солнца.

3. Рекомендации по предупреждению меланомы:
1. Не рекомендуется долго находиться на солнце в период с 10 до 16 часов, когда солнечные лучи особенно активны.
2. Следует учитывать, что отражение солнца от воды и песка, а также от снега удваивает количество ультрафиолетовых лучей, которые поглощает кожа.
3. Не стоит злоупотреблять искусственным загаром в солярии. А молодые женщины до 28 лет, согласно рекомендациям ВОЗ, совсем не должны пользоваться оборудованием для искусственного загара, поскольку это может привести к развитию рака кожи.
4. Необходимо регулярно изучать изменения своего тела. При появлении подозрительных родинок, вызывающих беспокойство, — срочно обратиться к специалисту.

«Подавляющее большинство подобных пигментных образований кожи абсолютно безобидны. Обычно больше внимания обращается на выпуклые «горошинки» нежели на плоские пятна. Между тем, особое внимание следует уделять именно плоским родинкам (невусам), особенно, если они увеличиваются в размерах, или, наоборот, уменьшаются. Если размер подобного образования достигнет 6–7 мм в диаметре, следует проконсультироваться у врача-дерматолога или онколога. Своевременное удаление подобной родинки является профилактикой меланомы», - сообщили в ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку