Сегодня – Всемирный день без табачного дыма

31.05.2016

Сегодня – Всемирный день без табачного дыма

Всемирный день без табачного дыма был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. Табакокурение является одной из глобальных проблем здравоохранения в мире.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около шести миллионов человек. Более 600 тыс. из них, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма.

Как отмечают специалисты, курение влияет на здоровье легких, развитие онкологических заболеваний, заболеваний сердечно – сосудистой системы, увеличивает риск развития импотенции в 1,5-2 раза. Кроме того, данная вредная привычка является важнейшим фактором риска бесплодия у женщин.  Чем дольше курит женщина, тем дольше она не может зачать.

Напоминаем, что с 1 июня 2013 в России действует закон «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма  и последствий потребления табака». Согласно документу, жители страны запрещено курить в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро. Закон предусматривает и запрет на курение в общеобразовательных учреждениях, от детских садиков до вузов, учреждениях культуры, спорта, на стадионах, детских площадках, в больницах и социальных учреждениях. За нарушение данного закона предусмотрено административное законодательство.

Чтобы избавиться от табачной зависимости, можно обратиться в специализированный центр по лечению табачной зависимости на базе ГУЗ «Областная психиатрическая больницы Святой Софии». Кроме того, в этот день региональным министерством здравоохранения и областным центром медпрофилактики проводятся различные акции, призывающие граждан задуматься о своем здоровье и отказаться от сигарет в пользу здорового образа жизни.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку