Сегодня - Всемирный день семейного врача

19.05.2016

Сегодня - Всемирный день семейного врача

Всемирный день семейного врача отмечается ежегодно 19 мая. Он был учрежден Всемирным советом международной организации семейных врачей в 2011 году. День посвящен роли семейного врача (врача общей практики) в системах здравоохранения мира.
За рубежом семейная медицина или общая медицинская практика существует уже десятки лет. В России общая врачебная практика в России зародилась, как принято считать, в конце XIX века. Тогда требовались врачи-универсалы, которые могли бы оказывать всестороннюю помощь различным группам населения, в том числе малообеспеченным. Таким образом, реализовывался принцип доступности медицинской помощи. В XX веке в 30-40 годы начался процесс специализации медицинской помощи, который к 60-м годам распространился и на амбулаторную сеть. Сегодня в России число врачей общей практики составляет порядка 10 тысяч.
В этот день проводятся различные мероприятия, выходят статьи в газетах, размещаются плакаты и листовки в медицинских учреждениях, проходят конференции, конкурсы на темы семейной медицины, награждения врачей, развлекательные мероприятия для специалистов общей практики.

Министерство здравоохранения области    

Возврат к списку