Около 100 жителей Энгельса проверили свой ВИЧ-статус в рамках недели борьбы со СПИД

18.05.2016

Около 100 жителей Энгельса проверили свой ВИЧ-статус в рамках недели борьбы со СПИД

В рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа на базе ГАУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 3» состоялась тематическая акция. В рамках мероприятия, организованного при поддержке министерства здравоохранения региона, все желающие смогли бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

«Пациентам не требовалось специальной подготовки и никаких документов, при сдаче анализа человек получал только листок бумаги с индивидуальным номером, а результат можно было узнать уже через 10 минут. Все желающие могли также получить консультацию у специалистов Центра-СПИД.

Центр-СПИД предоставил для участников акции не только экспресс-тесты, с помощью которых делался анализ, но и буклеты, плакаты и другой информационный материал. Специалисты ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» провели разъяснительную работу среди студентов энгельсских средних учебных заведений, многие из которых приняли приглашение поучаствовать в акции, проявили ответственное отношение к своему здоровью и прошли тестирование на ВИЧ.

Всего же в этот день в поликлинику пришло 96 человек – люди самых разных возрастов и профессий. В акции участвовали подростки, взрослые, пожилые люди и даже беременные женщины. Это и понятно, ведь только своим неравнодушием, грамотным поведением и ведением здорового образа жизни мы можем победить это заболевание», - рассказали в ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку