В центральной библиотеке города Балаково состоялась встреча, посвященная Дню памяти жертв СПИДа

17.05.2016

При поддержке регионального минздрава в Саратовской области продолжается реализация мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв СПИДа. Так, в Балаковской межпоселенческой центральной библиотеке состоялась встреча с молодежью, в которой приняли участие специалисты областного центра медицинской профилактики.

«Основой первичной профилактикой должно стать осознание каждым человеком личной ответственности за свою жизнь и здоровье. Каждый должен знать о путях передачи ВИЧ-инфекции и личных мерах профилактики. Целью мероприятия является повышение знаний подростков по проблемам СПИДа и способах профилактики заражения. Важно также объяснить, что существуют три способа передачи ВИЧ, при этом нельзя заразиться через общие вещи, например, книги или компьютер. При этом любой желающий может пройти обследование на выявление ВИЧ-инфекции. Это абсолютно бесплатно. Проведение разъяснительных мероприятий будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».