Елена Куренкова: «Знание о мерах профилактики ВИЧ позволяют предупредить заболевание»

16.05.2016

Елена Куренкова: «Знание о мерах профилактики ВИЧ позволяют предупредить заболевание»

В понедельник, 16 мая 2016 года, в конференц-зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки прошло заседание «круглого стола», посвященное Дню памяти жертв СПИДа. Мероприятие состоялось при поддержке регионального министерства здравоохранения в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, организованной Фондом социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Владимировны Медведевой.

В заседании приняли участие заместитель министра здравоохранения области Елена Куренкова, первый заместитель министра информации и печати области Светлана Бакал, заместитель министра образования области Наталья Жуковская, заместитель регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, главный внештатный специалист министерства здравоохранения области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина, начальник отдела областного центра медпрофилактики Маргарита Самсонова, представители регионального центра «Молодежь плюс», учащиеся Саратовского областного базового медицинского колледжа.

Открывая мероприятие, Елена Куренкова рассказала, что впервые Всемирный день памяти жертв СПИДа отметили в американском Сан-Франциско в 1983 году. Сегодня проблема распространения ВИЧ-инфекции имеет глобальный характер и требует принятия комплекса мер со стороны медицинского сообщества, представителей власти и общественности. Согласно статистке Всемирной ассоциации здравоохранения, на планете живет более 42 миллиона человек, инфицированных вирусом имуннодефицита (ВИЧ). В Российской Федерации проживает более 1 млн. человек, из них  около 10 000 в Саратовской области. Поэтому вопрос распространения ВИЧ-инфекции в настоящее время требует всеобщего внимания. «Достаточно важным является сохранение здоровья среди людей молодого поколения. Знания о мерах профилактики позволяют предупредить заболевание», - отметила Елена Куренкова.  

Светлана Бакал, в свою очередь, подчеркнула, что одним из способов профилактики распространения ВИЧ-инфекции является широкое освещение данной проблемы в средствах массовой информации. Наталья Жуковская добавила, что активная пропагандистская работа ведется в учебных заведениях области, и сегодняшнее мероприятие - еще одна возможность донести необходимую информацию до молодого поколения.
В ходе заседания главный внештатный специалист министерства здравоохранения области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Любовь Потемина привела статистику по заболеваемости.  Она отметила, что в структуре выявленных случаев с начала эпидемии ВИЧ-инфицированных, мужчины составляют 60,3%, а женщины - 39,1%.  
Любовь Потемина напомнила, любой человек может проверить ВИЧ статус бесплатно, что является одним из способов профилактики заболевания. Специалист отметила, что инфекция управляема на ранних сроках ее обнаружения. Потемина также обратила внимание на то, что благодаря применению химиопрофилактики удалось избежать передачи вируса от ВИЧ-инфицированных матерей к новорожденным детям.  
Также участники круглого стола обсудили социально-гуманитарные аспекты заболевания. В частности, заместитель директора ГБУ «Региональный центр «Молодежь плюс» Марина Лопырева рассказала о работе по информированию молодежи о «чуме XX века» и о проводимых мероприятиях. В ходе мероприятия состоялось прямое включение (телемост) с главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ Евгением Ворониным, который также принял участие в дискуссии по данному вопросу. В завершении участники мероприятия пришли к выводу, что борьбу с ВИЧ / СПИД следует проводить совместно. Работа в этом направлении будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку