Преподаватели Энгельсского технологического института приняли участие во Всероссийской профилактической акции «Сердце педагога»

16.05.2016

При поддержке регионального министерства здравоохранения в области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на профилактику и раннее выявление различных заболеваний. На прошлой неделе сотрудники Энгельсского технологического института принять участие во Всероссийской  профилактической акции «Сердце педагога», которая проводится под эгидой Лиги здоровья нации.

«В рамках акции специалисты системы профилактики провели  измерение уровня холестерина и глюкозы; компьютерную диагностику работы  сердца, сосудов, органов дыхания, определили насыщение крови кислородом. Все желающие проверили остроту зрения, провели экспресс-измерение внутриглазного давления, компьютерную диагностику по выявлению возможных заболеваний - близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

Кроме этого сотрудники института были обследованы на аппаратно-программном комплексе (измерение роста, веса, вычисление индекса массы тела), им были определены параметры водного, белкового, жирового обмена, метаболических нарушений, которые имеют огромное значение в  раннем выявлении риска развития заболеваний эндокринной системы и других органов. Специалист-стоматолог дал оценку гигиене полости рта.

На основании обследования врачи Центра здоровья сделали оценку вероятных факторов риска каждого педагога, функциональных и адаптивных резервов организма с учётом возрастных особенностей, дали прогноз состояния здоровья, провели индивидуальные беседы по здоровому образу жизни.

Тем, у кого в процессе обследования были выявлены подозрения на какое-либо заболевание, врач рекомендовал обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства к соответствующему врачу-специалисту для определения дальнейшей тактики его наблюдения и лечения. Всего в акции приняли участие более 70 человек», - рассказали в ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики».