Валерий Радаев: «В регионе высокотехнологичная медицинская помощь стала в разы доступнее»

06.05.2016

Валерий Радаев: «В регионе высокотехнологичная медицинская помощь стала в разы доступнее»

Работа всех уровней власти, всех отраслей, ответственных за социальное самочувствие в обществе, направлена на то, чтобы, столкнувшись со сложной жизненной ситуацией, человек не оказался с проблемой один на один. Об этом заявил Губернатор Валерий Радаев на открытии диализного центра в Балакове.

«Когда речь идет о сохранении жизни, о повышении её качества, проблема переходит из категории личной в сферу государственной ответственности. И ответственность эта реализуется в расширении сети подобных объектов. Теперь, чтобы пройти необходимую процедуру, людям не надо будет ждать очереди и преодолевать большие расстояния. Высокотехнологичная медицинская помощь стала в разы доступнее. И открытие вслед за Энгельсом диализного центра в Балакове я считаю настоящей победой в реализации государством приоритетного принципа – заботы о человеке, его здоровье и жизни», - сказал Валерий Радаев.

По словам главы региона, мировой лидер в организации диализного лечения компания Фрезениус не первый год остается партнером региона, и механизм государственно-частного партнерства показал свою надежность даже в непростых экономических условиях. «Учитывая, что сфера здравоохранения касается каждого, защищенность, забота и доверие остаются главными условиями её работоспособности. Защищенность и доверие испытывает пациент, ответственность лежит на медиках. Не сомневаюсь, что новый диализный центр в Балакове от этих канонов не отступит и оправдает своё значение как межрайонного», - подчеркнул глава региона.

Губернатор поблагодарил инвестора, строителей, муниципальную власть, всех, кто участвовал в реализации проекта, отметив, что сделан еще один подарок области к её 80-летию.

На открытии центра жителей г.Балаково приветствовал председатель комитета ГД по аграрным вопросам Николай Панков: «Президент страны ставит перед нами задачи по сохранению здоровой и сильной нации. Были времена, когда в больницы люди ходили со своими лекарствами. Мне приятно вспомнить, что первые шаги по обеспечению качественных медицинских услуг, пополнению станций скорой помощи машинами были сделаны в свое время Вячеславом Викторовичем Володиным. Мы никогда не сомневались в высоком профессионализме врачей г. Балаково. На вас всегда с надеждой смотрят жители других сельских территорий, которые ездят к медикам-специалистам в Балаково. И вот сделан еще один шаг – построен диализный центр. Отрадно, что объект открывается в преддверии праздника Великой Победы, и этот центр еще одна наша победа. В Балакове мы открыли Мост Победы, который был достроен благодаря усилиям Вячеслава Володина и областной власти во главе с Губернатором Валерием Радаевым. Все это говорит о слаженной работе. И новый медицинский центр будет служить нашим жителям, спасать их жизни и здоровье».

Губернатор и почетные гости осмотрели помещения диализного центра, ознакомились с процедурами гемодиализа. Валерий Радаев пообщался с пациентами и пожелал им здоровья и благополучия.

Первые пациенты поступили в центр 15 апреля 2016 года. В настоящее время введено в эксплуатацию 14 аппаратов «искусственная почка», работающих в 2 смены. Получают гемодиализ 49 пациентов, до конца года в центре смогут получать гемодиализ до 70 человек, потребность на 2016 год будет удовлетворена в полном объеме.

С учетом ежегодного выявления новых пациентов, нуждающихся в гемодиализе, в центре смогут получать лечение до 230 пациентов из г.Балаково и прилегающих районов (Вольского, Пугачевского, Хвалынского, Духовницкого, Перелюбского, Краснопартизанского).

В учреждении создано 15 рабочих мест, с выходом центра на полную мощность к концу года здесь будет работать 70 человек.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку