Сегодня - День работника «скорой помощи»

28.04.2016

Сегодня - День работника «скорой помощи»

Сегодня, 28 апреля, в России отмечается День работника «скорой помощи». История возникновения службы в России началась на рубеже 18 и 19 веков, когда в Москве 28 апреля 1898 года открыли первые станции скорой помощи. Две первые московские кареты были куплены на частные пожертвования и находились при полицейских частях. Каждая карета оснащалась перевязочными материалами, лекарствами и набором медицинских инструментов. В состав бригады «скорой помощи» входили врач, фельдшер и санитар.

Круглосуточно автомобили скорой помощи выезжают по самым разным вызовам. Неотложные и фельдшерские, врачебные и акушерские бригады спешат на вызов, чтобы оказать квалифицированную помощь человеку, находящемуся в критической ситуации.

Сегодня станции «скорой помощи» являются самостоятельными учреждениями или входят в состав городских больниц. С 1 июля 2014 года в России вступил в силу новый порядок оказания помощи: на вызов пациента могут либо приехать медики, которые окажут помощь на дому («неотложная помощь»), либо приедет бригада, которая доставит больного в стационар («экстренная скорая помощь»). Подробнее о порядках оказания скорой помощи: http://minzdrav.saratov.gov.ru/information/billboard/index.php?ELEMENT_ID=27035.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку