Жанна Никулина: «Задача регионального минздрава – привлечь внимание населения к своему здоровью»

27.04.2016

Жанна Никулина: «Задача регионального минздрава – привлечь внимание населения к своему здоровью»

Сегодня, 27 апреля 2016 года, руководитель регионального минздрава Жанна Никулина приняла участие в пресс-конференции, организованной в формате видеомоста между Москвой (Минздравом России), Санкт-Петербургом (пресс-центром ТАСС), Томской и Саратовской областями. В мероприятии приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Краевой, заместитель Директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Валерий Бузин, представители профессионального медицинского сообщества. Темой пресс-конференции, прошедшей в рамках Европейской недели иммунизации, стало расширение контингента, подлежащего иммунизации против кори, краснухи и гриппа в рамках изменений в Национальном календаре профилактических прививок.

Жанна Никулина рассказала участникам мероприятия, что в Саратовской области иммунизация в рамках Национального календаря осуществляется против 12 инфекционных заболеваний, в том числе кори, краснухи, туберкулеза, гриппа. Дополнительно организована иммунизация по эпидемическим показаниям, которая включает в себя профилактику 10 инфекционных заболеваний. Мероприятия по вакцинопрофилактике в области реализуются в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» при взаимодействии с Саратовским государственным медицинским университетом им. В.И. Разумовского и Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области.

«В области реализуются мероприятия Программы по профилактике кори и краснухи. Охват профилактическими прививками против краснухи детей до 17 лет увеличился с 39,1% в 2005 году до 96,6% в 2015 году. Охват профилактическими прививками против кори в 2015 году составил 98%. В прошедшем и в текущем годах случаи кори среди населения области не регистрировались», - отметила руководитель регионального минздрава.

Жанна Никулина также обратила внимание участников пресс-конференции на такой важный аспект, как вакцинация против гриппа. «В сравнении с 2006 годом абсолютное число привитых против гриппа увеличилось в 1,7 раза до 805,0 тысяч в 2015 году», - отметила руководитель минздрава.

По словам Жанны Никулиной, опыт профилактической работы убедительно доказывает, что своевременное информирование детей и их родителей о здоровом образе жизни, обучение навыкам его ведения способствует созданию условий для снижения заболеваемости. В рамках программы «Саратовская область – территория здоровья» при поддержке регионального Минздрава в летний период в детских лагерях традиционно проходят занятия, посвященные основам здорового образа жизни. В рамках федеральной программы для граждан постоянно проводятся различные акции: например, «Время быть здоровым» или «Измерь свое давление». Однако основной упор все же делается на информирование молодежи о важности профилактики заболеваний. Работа специалистов помогает сформировать знания о здоровом образе жизни у населения.

В завершении Жанна Никулина отметила, что задача регионального министерства здравоохранении – это привлечение внимания населения к своему здоровью. При этом важны любые средства и методы, чтобы профилактика болезней для каждого стала нормой жизни.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку