С понедельника стартует Всемирная неделя иммунизации

24.04.2016

С понедельника стартует Всемирная неделя иммунизации

С завтрашнего дня, 25 апреля, стартует Всемирная неделя иммунизации. Она проводится в последнюю неделю апреля с целью содействия использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Иммунизация спасает миллионы жизней и широко признается в качестве одной из наиболее успешных и экономически эффективных мер вмешательства.

Второй год проводится кампания «Ликвидировать пробелы в иммунизации», в рамках которой достигнуты огромные успехи в обеспечении охвата детей во всем мире жизненно важными вакцинами, отмечая при этом проблемы, с которыми мы продолжаем сталкиваться.

При проведении кампании 2016 года особо подчеркивается необходимость иммунизации подростков и взрослых людей на протяжении всей жизни. Она призвана привлечь внимание всего мира к жизненной важности обеспечения охвата уязвимых групп населения, проживающих в условиях конфликтов или чрезвычайных ситуаций.

ВОЗ призывает правительства и партнеров в области здравоохранения присоединиться к кампании 2016 года и оказывать содействие в повышении уровня информированности о важном значении иммунизации, усилении спроса со стороны местных сообществ и улучшении работы служб по проведению вакцинации с тем, чтобы преимущества иммунизации были доступны на справедливой основе для всех людей.

Региональный минздрав традиционно поддерживает Всемирную неделю иммунизации. В этом году в России пройдет социальная акция – марафон детских рисунков на асфальте «Моя прививка». В ее рамках специалисты минздрава расскажут детям и их родителям о пользе вакцинопрофилактики.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку