Жанна Никулина: «Мероприятия по исполнению Указов Президента в министерстве здравоохранения области находятся на постоянном контроле»

18.04.2016

Жанна Никулина: «Мероприятия по исполнению Указов Президента в министерстве здравоохранения области находятся на постоянном контроле»

В ходе рабочего совещания с министерствами и ведомствами социальной сферы при заместителе Председателя Правительства области министр здравоохранения Жанна Никулина доложила о ходе исполнения «майских» Указов Президента РФ.

«В Саратовской области средняя ожидаемая продолжительность жизни, по предварительным данным, составила 71,7 года, и, по-прежнему, остается выше, чем в среднем по России (РФ – 71,4 года)», - отметила министр здравоохранения области Жанна Никулина.

В частности, в соответствии с Указом Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» за 2 месяца 2016 года достигнуты следующие целевые значения:
- смертность от новообразований снизилась на 15,2% и составила 173,9 человека на 100 тыс. населения;
- смертность населения от туберкулеза снизилась на 40,5% и составила 4,4 на 100 тыс. населения;
- показатель младенческой смертности снизился на 17,4% и составил 5,7 на 1000 родившихся живыми.

В целях снижения смертности населения от основных причин взята на особый контроль работа первичного звена. Получила дальнейшее развитие специализированная медицинская помощь. Завершена модернизация онкологической службы с установкой современных комплексов оборудования для лучевой терапии в онкологических диспансерах (4 линейных ускорителя в 2-х профильных диспансерах).

Дополнительно к функционирующим региональному сосудистому центру на базе ГУЗ «Областная клиническая больница» и 3-м первичным сосудистым отделениям организованы 3 отделения на базе ГУЗ «Саратовская клиническая больница № 12», ГУЗ СО «Балашовская РБ» и ГУЗ СО «Вольская РБ».

«Создана единая кардиологическая служба во главе с Областным клиническим кардиологическим диспансером в целях обеспечения преемственности и этапности лечения пациента от диспансеризации и высокотехнологичной медицинской помощи до медицинской реабилитации.

Увеличены объемы высокотехнологичной помощи. В 2016 году за счет средств обязательного медицинского страхования в медицинских организациях, расположенных на территории области, по профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» планируется пролечить 1710 пациентов.

Мероприятия по исполнению Указов Президента в министерстве здравоохранения области находятся на постоянном контроле», - сообщила Жанна Никулина.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку