Следственный комитет призывает родителей хранить лекарственные средства в недоступных для детей местах

12.04.2016

Следственный комитет призывает родителей хранить лекарственные средства в недоступных для детей местах

Региональное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации напоминает о мерах предупреждения отравлений несовершеннолетними медикаментозными препаратами в бытовых условиях.

«Защита детей от преступных посягательств – приоритетное направление в деятельности Следственного комитета Российской Федерации, в связи с чем региональное следственное управление оперативно реагирует на сообщения о причинении вреда здоровью детей, в том числе в результате их отравления медикаментозными препаратами в бытовых условиях, а также проводит работу по профилактике происшествий с несовершеннолетними.

Только с 1 июля 2015 по март 2016 года на территории Саратовской области зарегистрировано 9 случаев отравления детей в возрасте до 3-х лет лекарственными средствами.

В связи с данным обстоятельством Следственное управление СК России по Саратовской области еще раз обращается к родителям малолетних детей с вопросом о профилактике подобных происшествий. Передозировка лекарственными препаратами является очень опасным медицинским состоянием и может привести к довольно печальным последствиям, в том числе, к летальному исходу.

Анализ причин и условий таких происшествий позволяет сделать вывод о том, что почти все они происходят вследствие беспечности родителей и отсутствия с их стороны должного контроля. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность отравления препаратами малолетних детей необходимо хранить лекарственные средства в недоступных для них местах.

Напоминаем, что родители и иные лица, ответственные за воспитание несовершеннолетних, не обеспечившие необходимых мер безопасности для ребенка, могут быть подвергнуты административному наказанию, а в случае причинения тяжкого вреда здоровью или причинения смерти по неосторожности – наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьями 118 и 109 УК РФ. За данные преступления предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года.

В связи с изложенным, еще раз обращаем внимание родителей на необходимость серьезного подхода к вопросам безопасности детей в быту, ведь здоровье и жизнь вашего ребенка зависят, в первую очередь, от вас», - сообщается в материале Управления.

По информации Следственного управления
Следственного комитета Российской Федерации
по Саратовской области

Возврат к списку