Губернатор: «Опыт Саратовской области использован для формирования базовой программы развития региональной медицины субъектов РФ»

08.04.2016

Губернатор: «Опыт Саратовской области использован для формирования базовой программы развития региональной медицины субъектов РФ»

«Большим достижением региона можно считать то, что концепция развития системы здравоохранения области была одобрена и принята за основу для разработки базовой программы развития региональной медицины для всех субъектов Российской Федерации», — заявил Губернатор Валерий Радаев на совещании, посвященном вопросу территориального планирования сети медицинских организаций Саратовской области.

Совещание прошло в Правительстве с участием представителей Министерства здравоохранения РФ, Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, руководителей государственных медицинских организаций области.

Глава региона отметил, что модель развития региональной системы здравоохранения разработана областным минздравом совместно с Саратовским медуниверситетом и ТФОМС. Она была презентована на встрече с представителями медицинского и профессионального сообществ, которая прошла в Москве чуть более года назад, по инициативе нашего земляка, ректора Первого Московского государственного медицинского университета Петра Глыбочко.

По словам Губернатора, по итогам встречи, на которой были обозначены основные направления и этапы совершенствования медицинской службы на территории саратовского региона, проведена большая научно-исследовательская работа. «На примере Саратовской области подготовлена серьезная научная основа для совершенствования модели оказания медицинской помощи гражданам всей страны», — сказал Валерий Радаев.

Отмечалось, что первый этап завершен (работа над проектом методических рекомендаций), и настал черед переводить теорию в практику — применять новую модель, чтобы выйти на новый уровень развития системы здравоохранения.

В своем выступлении руководитель минздрава Жанна Никулина отметила, что в регионе разработан план структурных преобразований сети медицинских организаций до 2020 года.

В 2015 году был завершен процесс передачи муниципальных медицинских организаций в областную собственность (всего принято 108 организаций). Создание единой вертикали управления отраслью позволяет наиболее эффективно использовать имеющиеся кадровые и материально-технические ресурсы.

По словам министра, в рамках структурных преобразований проведено объединение и реструктуризация медицинских организаций, направленные на сокращение излишней численности административно-управленческого персонала и неэффективно работающих коек. В частности, проведены мероприятия по централизации кардиологической службы области, объединению двух центров медицинской профилактики и др.

Жанна Никулина отметила, что все сэкономленные средства в процессе реструктуризации учреждений были направлены на стимулирование оплаты труда, приобретение и ремонт оборудования.

Министр подчеркнула, что в 2015 году хорошо показала себя программа "Сельский доктор", в её рамках в медучреждения в муниципальных районах трудоустроились 203 врача.

Директор Департамента мониторинга, анализа и стратегического развития здравоохранения Минздрава России Екатерина Какорина отметила высокую важность проведенной в регионе работы. Она сообщила о новых нормативно-правовых документах Министерства здравоохранения Российской Федерации по повышению доступности медицинской помощи. Руководитель также отметила значимость геоинформационого портала, который формируется в настоящее время. По ее словам, он особо будет полезен для медорганизаций (ФАПов) наиболее удалённых населённых пунктов, которые смогут получать необходимую информацию, что в конечном итоге будет способствовать повышению качества медуслуг, оказываемых населению.

Представитель Минздрава России поблагодарила регион за большую работу, результатом которой стала положительная динамика в здравоохранении области, в частности, в росте продолжительности жизни населения и по другим показателям.

По материалам
Пресс-службы Губернатора области

Возврат к списку