В преддверии Международного дня борьбы с туберкулезом в Энгельсе состоялся семинар, посвященный профилактике этого заболевания

22.03.2016

В преддверии Международного дня борьбы с туберкулезом в Энгельсе состоялся семинар, посвященный профилактике этого заболевания

В преддверии Международного дня борьбы с туберкулезом в Энгельсском центре медицинской профилактики состоялся семинар для специалистов системы профилактики лечебно-профилактических учреждений района с участием эксперта ГУЗ «Энгельсский противотуберкулезный диспансер».

«На семинаре были рассмотрены вопросы пути передачи туберкулеза, форм и признаков заболевания, мер защиты. Также участникам встречи рассказали, что такое «реакция манту» и почему так важно регулярно проходить флюорографию.

Как известно, в большинстве случаев в начале заболевания туберкулез протекает бессимптомно, запущенные формы трудно поддаются лечению, поэтому необходима ранняя диагностика и проведение профилактического флюрографического обследования населения. Заболеть туберкулезом может любой человек, имевший контакт с больными туберкулезом. Как правило, развитию заболевания способствует снижение защитных сил организма: перенесенные тяжелые заболевания, неполноценное питание, стрессовые ситуации, неблагоприятные социально-бытовые условия, ВИЧ-инфекция.

По окончанию семинара участники получили тематические листовки», - рассказали в ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку