Во Всемирный день больного центр медпрофилактики приглашает жителей области посетить «уроки здоровья»

10.02.2016

11 февраля в международном календаре обозначен как Всемирный день больного. Празднование этой даты - социальный шаг, направленный на поддержку людей, попавших в печальную категорию больных.  Во многих странах мира в этот день проходят различные акции и мероприятия, посвященные теме профилактики болезней, их лечения, а также теме здоровья и здорового образа жизни.

Традиционно в этот день министерство здравоохранения Саратовской области проведет профилактические  мероприятия:
ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» проведет 3 праздничных мероприятия под девизом: «Всемирный день больного. Поговорим о здоровье». Дискуссионные площадки пройдут на базе кредитного потребительского кооператива «Семейный капитал» в г. Саратове и Губернаторского автомобильно-электромеханического техникума г. Балаково. Информационный семинар, посвященный Всемирному дню больного человека, состоится в комплексном центре социального обслуживания населения Балаковского района. Специалисты профилактической медицины расскажут о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, необходимости ведения здорового образа жизни, о работе центров здоровья.

В Энгельсе для посетителей поликлиники № 3 пройдет информационно-образовательный десант «Открытый урок здоровья во Всемирный день больного», который проведет Энгельсский центр медицинской профилактики.

В г. Вольске в одном из торговых центров пройдет скрининговая акция «Здоровье – наше главное достояние».

«Всемирный день больных призван не только обратить внимание на тех, кто имеет проблемы со здоровьем, но и еще раз напомнить о необходимости профилактики заболеваний. Только постоянная, системная работа медицинского сообщества информационно-образовательной направленности способна улучшить изменить отношение населения к своему здоровью и повысить личную ответственность каждого гражданина», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».