Сегодня – международный день стоматолога

09.02.2016

Сегодня – международный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается Международный день стоматолога. Он празднуется в день почитания христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Женщина выдержала всё, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!», и зубная боль отступит. Впрочем, предотвратить зубную боль поможет соблюдение гигиены полости рта.

Профессиональная гигиена полости рта - непременное условие здоровья зубов и десен и лучшая профилактика их заболеваний. Профессиональная чистка зубов выполняется врачом и заключается в снятии зубного налета и зубных камней, которые могут стать причиной образования кариеса, плохого запаха из полости рта, потемнения зубов, кровоточивости дёсен - гингивита (воспаление десны), что приводит к развитию неизлечимого заболевания полости рта -  пародонтита.

Специалисты уверены: здоровая улыбка - это просто! Необходимо ежедневно чистить зубы самостоятельно — не реже двух раз в день после еды, с использованием обязательно зубной нити, так как зубная щётка не чистит под десной и между зубами. Возможно использование ополаскивателей полости рта с перерывами не менее месяца. Важно регулярно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов (удаление зубного налета и зубного камня).

Врачи рекомендуют проводить профессиональную чистку раз в 3-6 месяцев. Регулярное посещение стоматолога и профессиональная чистка (не менее двух раз в год) снижают риск развития пародонтита и кариеса на 70% и делают визиты к стоматологу исключительно профилактическими, сохраняя зубы и десны здоровыми.

ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» приглашает жителей Энгельсского района пройти бесплатный осмотр стоматологического гигиениста в Центре здоровья по адресу г. Энгельс, ул. Маяковского, д. 1. Телефон: 8(8453)55-61-16

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку