Главный кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова: «У Саратовской области есть все возможности вывести региональную кардиологическую службу на передовой уровень»

08.02.2016

Главный кардиолог Минздрава РФ Ирина Чазова: «У Саратовской области есть все возможности вывести региональную кардиологическую службу на передовой уровень»

В мероприятии, прошедшем на площадке СГМУ им. В.И.Разумовского, приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, вице-президент «Национальной медицинской палаты»  Сергей Дорофеев, президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения РФ Ирина Чазова, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ, вице-президент Российского Медицинского общества по артериальной гипертонии Ольга Остроумова,  первый заместитель министра здравоохранения области Наталья Мазина, руководители медуниверситета, представители профильных лечебных учреждений региона, ведущие врачи-кардиологи, эндокринологи, терапевты.

Открывая мероприятие, первый замминистра здравоохранения области Наталья Мазина от имени главы ведомства Жанны Никулиной приветствовала участников конференции и отметила, что для нашего региона большая честь принимать специалистов такого уровня. «Проблема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний чрезвычайно важна для нашего региона и страны, так как смертность от сердечно-сосудистых заболеваний широко распространена среди населения», - отметила Наталья Мазина.

Ирина Чазова подчеркнула, что с обсуждаемой проблемой нужно не бороться, а работать над ее решением сообща, причем всем профильным министерствам, средствам массовой информации, общественным и пациентским организациям. «Необходимо повышать информированность  населения об опасности данных заболеваний», - рассказала главный внештатный кардиолог министерства здравоохранения РФ.

На конференции Ирина Чазова выступила с докладами, посвященными современным методам диагностики и лечения артериальной гипертонии, а также важности комплексного подхода в лечении сердечно-сосудистых заболеваний.
Наталья Мазина проинформировала, что в нашем регионе смертность от инфаркта миокарда не превышает 12%, при этом 34% пациентов умирают в течение суток после поступления в больницу за счет старшей возрастной группы (лица от 75 лет). Первый заместитель министра здравоохранения  отметила, что гражданам необходимо следить за состоянием сердечно-сосудистой системы, обращаться за квалифицированной медицинской помощью в учреждения здравоохранения.
Также в рамках Дня профилактики сердечно-сосудистых заболеваний журналисты прошли экспресс обследование в ходе которого могли выявить факторы риска для своего здоровья. Кроме того, представители средств массовой информации смогли задать все интересующие вопросы участникам конференции.

Говоря о ситуации в Саратовской области,  Ирина Чазова отметила, что у Саратовской области есть потенциал к развитию кардиологической службы, в регионе существует серьезная клиническая база, продолжаются традиции классической медицины на базе СГМУ им. В. И. Разумовского, где готовят на профессиональных врачей, развивается медицина высоких технологий, одним словом есть все возможности вывести региональную кардиологическую службу на передовой уровень.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку