В День борьбы против рака более 500 жителей Саратовской области прошли бесплатные осмотры у онкологов

05.02.2016

04 февраля во всем мире отмечался День борьбы против рака, провозглашенный Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями. Основная задача этой даты – привлечь внимание общественности к данной проблеме, повысить осведомлённость населения об онкологических заболеваниях, их причинах и профилактике.

Злокачественные новообразованиями являются одной из основных причин смертности. Опухоли чаще возникают у пожилых людей. Однако, возникновение большинства опухолей, в той или иной степени, зависит от образа жизни человека. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 35% всех опухолей связано с особенностями питания. Более 30% - с курением и, в первую очередь, это касается рака легкого. Рак молочной железы – наиболее распространенное онкологическое заболевание среди женского населения, являющееся «зеркалом» гормональных нарушений в организме. Чрезмерное увлечением загаром приводит к возникновению опухолей кожи.

Основным «оружием» в борьбе с онкологическими заболеваниями остаются принципы здорового образа жизни, внимательное отношение к собственному здоровью и регулярное прохождение профилактических обследований. Так, в рамках Всемирного дня борьбы против рака врачи-онкологи ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2» 4 февраля провели профилактический осмотр кожных покровов, щитовидной и молочной желез и других локализаций в 10 поликлиниках г. Саратова. Поддержали инициативу диспансера 7 медицинских организаций города, в которых также проводился профилактический осмотр населения.

По итогам акции в целом осмотрено 514 человек (в том числе 403 врачами-онкологами Областного онкодиспансера №2). Выявлена доброкачественная патология у 197 пациентов, подозрение на злокачественное заболевание у 46 человек. На дообследование с целью уточнения диагноза направлено 178 пациентов.

«Основная цель всех проведенных мероприятий - повысить грамотность населения о проблеме онкологии, улучшить информированность граждан о возможностях онкологической службы региона, о мерах профилактики и раннего выявления данной патологии. Ведь чем раньше выявляется заболевание, тем проще его вылечить», - рассказали в ГУЗ «Областной онкологический диспансер №2».