В аптеках Саратовской области в достаточном количестве имеются основные противовирусные препараты и лекарственные средства для оказания медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом

26.01.2016

В аптеках Саратовской области в достаточном количестве имеются основные противовирусные препараты и лекарственные средства для оказания медицинской помощи больным с ОРВИ и гриппом

По состоянию на 26 января 2016 г. в аптеках Саратовской области в достаточном количестве имеются основные противовирусные препараты и лекарственные средства для оказания медицинской помощи больным с острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Также, кроме аптечной сети, защитные медицинские маски реализуются в торговых организациях региона. Население не должно поддаваться искусственному ажиотажу и закупать медикаменты впрок – здоровым таблетки не нужны! Пополнение запасов аптечной сети осуществляется фармпоставщиками и их дистрибьюторами в штатном режиме.

Вместе с тем, самостоятельное назначение противовирусных препаратов для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа является недопустимым и может привести к необратимым последствиям в организме. Министерство здравоохранения области убедительно просит – при первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью к врачу.

Своевременное и адекватное лечение позволит предупредить развитие осложнений при гриппе и сократить период нетрудоспособности. Обращаем внимание, что нельзя переносить заболевание «на ногах». В данном случае не только усугубляется состояние заболевшего, но и способствует распространению инфекционного заболевания среди здоровых лиц.

Министерство здравоохранения области рекомендует избегать контакта с заболевшими лицами, чаще мыть руки с мылом и использовать защитные медицинские маски, сменное ношение которых позволяет исключить возможность заражения от больных лиц.

Просим позаботится о своем здоровье!

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку