Жанна Никулина: «Дежурные администраторы – это «глаза» главного врача поликлиники»

26.01.2016

Жанна Никулина: «Дежурные администраторы – это «глаза» главного врача поликлиники»


Сегодня, 26 января 2016 г., министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина провела очередное мероприятие из цикла «Тайный пациент». Она внепланово посетила ГАУЗ «Энгельсская городская поликлиника № 1», в которой пообщалась с пациентами, медперсоналом, оценила качество и доступность организации в учреждении медицинской помощи жителям.

«Энгельсская городская поликлиника № 1» обслуживает около 50 тыс. жителей района. В ней насчитывается 25 терапевтических участков, в том числе 2 кабинета врача общей практики. В учреждении функционируют лечебно-диагностическое, физиотерапевтическое отделения, дневной стационар.

Стоит отметить, что министр прибыла в поликлинику без предупреждения ее главного врача. Около регистратуры она пообщалась с пришедшими на прием пациентами, узнала их мнение о качестве организации работы первичного медицинского звена, выслушала замечания и предложения по совершенствованию работы учреждения. В целом посетители поликлиники высказали удовлетворенность условиями и качеством оказываемой медпомощи. Одна из пациенток поблагодарила участкового врача Марину Васильевну Губарь за проявляемые чуткость и уважение к пациентам.

В ходе общения затрагивались отдельные вопросы, требовавшие разъяснений по индивидуальным обращениям граждан. В этой связи после беседы с пациентами, спустя 30 минут, Жанна Никулина пригласила главного врача поликлиники и указала ей на необходимость выстраивания четкой маршрутизации пациентов. «Как записаться на прием, к какому специалисту и куда идти – все это должно быть понятным каждому пациенту, пришедшему за получением первичной медицинской помощи. Введенный нами и показывающий во многих поликлиниках региона свою действенность институт дежурных администраторов должен в полной мере реализовывать свой функционал. Не в кабинете в кресле, а около регистратуры консультировать пришедших пациентов, помогать им записываться к врачам, в том числе через инфоматы, ходить по поликлинике и общаться с пациентами. Дежурные администраторы – это «глаза» главного врача поликлиники. Диалог должен быть прямой и открытый», - поручила главврачу учреждения министр здравоохранения области.

Также в ходе визита в поликлинику, Жанна Никулина пообщалась с одним из опытнейших ее работников – медицинской сестрой Александрой Александровной Панфиловой, проработавшей в учреждении около 40 лет, снискавшей почет и уважение не только среди коллег, но и искреннюю благодарность от пациентов. Министр поручила руководству поликлиники подготовить все необходимые документы для представления Александры Александровны к награждению Почетной грамотой Министерства здравоохранения РФ.

Проведение подобных мероприятий будет продолжено.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку