В Саратовской области продолжается работа по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи и повышению ее доступности для жителей

07.01.2016

В Саратовской области продолжается работа по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи и повышению ее доступности для жителей

В саратовском здравоохранении в 2015 г. одной из важнейших задач стало совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение ее доступности на каждом участке. Осуществляется еженедельный мониторинг деятельности каждого из 1227 врачебных и фельдшерских участков. Завершена крупномасштабная работа по прикреплению каждого жителя области к участковому врачу или фельдшеру. Фактически, это означает переход к индивидуальному подходу в организации медицинского обеспечения.

Как прокомментировала министр здравоохранения области Жанна Никулина, перед региональной системой здравоохранения поставлена задача перейти от стандартизованного лечения отдельных заболеваний к принципам персонифицированной медицины – к медицинскому сопровождению жизни каждого человека с применением персонифицированных методов раннего прогнозирования и профилактики.

В области введены новые формы работы по оказанию первой помощи населению до прибытия медицинских работников – организовано 135 домовых хозяйств, оснащенных мобильной связью и укладкой первой помощи.

Получила развитие скорая медицинская помощь с использованием санитарной авиации (вертолет МИ-2 и самолет АН-2). С 2014 г. осуществлено 24 вылета, в т.ч. в 2015 г. – 13 вылетов).

Министерством разработан и согласован с Министерством здравоохранения Российской Федерации План  по развитию службы скорой медицинской помощи в Саратовской области. В бюджет 2016 г. в рамках финансирования государственной  программы «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года» внесены изменения в размере 21 млн. руб. на приобретение 6 реанимобилей.

Основная цель совершенствования первичной медицины – сохранение жизней и здоровья граждан. Работа в данном направлении будет продолжена.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку