Глава региона: «Средства, полученные от платных услуг, должны идти на развитие медицинских учреждений»

16.12.2015

Глава региона: «Средства, полученные от платных услуг, должны идти на развитие медицинских учреждений»

Повышение доступности и качества медицинской помощи остаётся главной задачей для всех, кто несёт ответственность за организацию здравоохранения на территории региона. Об этом Губернатор Валерий Радаев заявил в ходе встречи с ведущими врачами Саратовской области, которая прошла по итогам открытия высокотехнологичного модуля крови. Встреча главы региона и медиков в подобном формате состоялась впервые.

«Главной темой для нас остается доступность и качество медицинской помощи. Президент назвал её жизненно важной в прямом смысле слова», — подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона отметил, что ключевыми направлениями в отрасли здравоохранения остаются снижение уровня смертности и повышение продолжительности жизни граждан, на реализацию мероприятий по этим направлениям был направлен нацпроект «Здоровье», способствовавший модернизации системы здравоохранения.

«Уровень удовлетворенности населения растет медленно, но в целом все проводимые преобразования, касающиеся модернизации отрасли, дают результат. Более того в отрасли есть победы. Ключевую из них назвал Президент в своем Послании, подчеркнув, что главный результат государственной политики в сфере здравоохранения — рост продолжительности жизни», — сказал Валерий Радаев.

Затронув на встрече тему доступности медицинской помощи, Губернатор отметил в числе достижений последних лет серьезные преобразования в сети учреждений здравоохранения региона, в том числе строительство новых медицинских объектов.

«Продолжается укрепление материально-технической базы учреждений. Постоянной стала практика выездных осмотров жителей отдаленных сельских территорий узкими специалистами. Количество выездов только в этом году измеряется несколькими тысячами, а число осмотренных жителей – десятками тысяч. И здесь нам, как и в строительстве ФАПов, оказывает огромную помощь партия «Единая Россия», депутаты Государственной и Областной Думы, многие из проектов которых посвящены повышению качества и доступности медицинской помощи. Считаю, что каждая из реализованных инициатив направлена непосредственно на людей», — сказал глава региона.

Говоря о платной медицине, Губернатор подчеркнул, что сейчас несвоевременно расширять перечень платных услуг.

«Учитывая текущую экономическую ситуацию, считаю несвоевременным увеличение перечня платных услуг. За последние годы проведена масштабная модернизация системы здравоохранения, укреплена материальная база учреждений. У нас есть все предпосылки для оказания медицинской помощи населению в полном объеме», — подчеркнул Губернатор.


Продолжая разговор о качестве медицинских услуг, глава региона потребовал от руководства минздрава и детской областной клинической больницы завершить строительство и оснащение нового корпуса в кратчайшие сроки.

«Спрос будет только с вас, и спрос будет жестким. Детская клиническая больница очень важный объект. В 2012 году я впервые посетил это учреждение и лично убедился, в каких стеснённых условиях находятся самые маленькие пациенты. Реализация проекта строительства нового корпуса было непростым решением, в сложный экономический период нас поддержал крупный бизнес. К тому же это учреждение остается базовой клиникой для оказания высокотехнологичной помощи детскому населению», — сказал Валерий Радаев.

В ходе встречи также поднимались темы кадрового обеспечения медучреждений, возвращение к практике наставничества в подготовке будущих врачей, совершенствование службы оказания высокотехнологичной помощи и др.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку