При поддержке регионального минздрава в области состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИД

02.12.2015

При поддержке регионального минздрава в области состоялись мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы со СПИД

1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата с 1988 года символизирует объединение всех стран мира в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции. При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области состоялся ряд мероприятий в рамках декадника, посвященного Всемирному дню борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита.

Так, в преддверии  Всемирного дня борьбы со СПИДом в Центре комплексного обслуживания детей и молодежи «Молодежная инициатива» Балаковского района состоялся брейн-ринг «Знать, чтобы жить». В нем приняли участие 2 команды: «Иммунитет» и «За ЗОЖ!». ККонкурсное соревнование команд включало теоретические и практические вопросы, решение ситуационных задач. Группы поддержки принесли своим командам дополнительные баллы, тоже ответив на вопросы. Экспертный определил по общим итогам победителя - команду «Иммунитет» Поволжского колледжа технологии и менеджмента.

На базе Энгельсского механико-технологического техникума ГУЗ «Энгельсский центр медицинской профилактики» провел акцию «Молодежь – за жизнь без ВИЧ/СПИДа». В ее рамках состоялся творческий конкурс, посвященный памятной дате, в котором приняли участие студенты пяти учебных заведений Энгельса. Все команды показали свое видение актуальной темы – профилактики ВИЧ-инфицирования.

Также в рамках декадника, посвященного Всемирному дню борьбы со СПИД, в ДК «Россия» состоялась массовая образовательная акция для учащихся колледжа экономики, права и сервиса. Обсуждались вопросы профилактики, осознанного отношения к своему здоровью, толерантному отношению общества к ВИЧ-инфицированным. Зрителям был продемонстрирован видеоряд. В мероприятии приняли участие 180 человек.

А в художественном училище имени Боголюбова состоялась дискуссионная площадка с учащимися, на которой обсуждались вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, ответственного отношения к своему здоровью. Обсуждение также сопровождалось показом видеоматериала.

«Проведенные мероприятия показали,  что молодое поколение хорошо владеет теоретической информацией о распространении и предупреждении ВИЧ-инфекции, правильно ориентируется в жизненных ситуациях, осознанно относится к своему здоровью и здоровью будущих детей. Работа в этом направлении будет продолжена», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку