1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

01.12.2015

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

С целью привлечения к проблемам ВИЧ-инфекции в 1988 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) 1 декабря официально объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. Указанная дата символизирует об объединении всех стран мира в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Всего в мире количество людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в 2014 году, составляло 36,9 миллионов, в том числе 2,6 миллионов детей.

Ежегодно в мире регистрируется около 2,0 миллионов новых случаев ВИЧ-инфекции, количество смертей в связи со СПИД – 1,2 миллиона.  

В текущем году в 28-й раз будет поддержана инициатива объединения всех стран мира в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции.

Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом с 2011 года стала тема «Направление цели – НОЛЬ. Достижение нулевой отметки: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации».

Кампания под лозунгом «В направлении цели – ноль» является темой и 2015 года.

***
В Саратовской области ведущим фактором риска заражения ВИЧ-инфекцией за 2015 год остаются незащищенные гетеросексуальные контакты – 72,0%.

В последние годы наблюдается устойчивая тенденция уменьшения доли молодежи среди впервые выявленных инфицированных ВИЧ, так в текущем году в возрастной группе 20-29 лет число таких случаев составляет 23,64%.

Сегодня существует эффективное лечение с использованием антиретровирусных препаратов.

Цель такого лечения - предотвратить размножение вируса, не допустив снижение иммунитета, при котором могут развиться заболевания, которые опасны для жизни. Проводимое лечение позволяет не допустить возникновения последней стадии ВИЧ-инфекции - СПИДа и привести к смерти человека с ВИЧ. Лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфекции позволяет человеку с ВИЧ сохранять нормальный уровень иммунной защиты, то есть предотвращать наступление СПИДа на протяжении многих лет. Главное — это своевременное обсле¬дование и обращение к врачу.

Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции продолжаются.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку