Наталья Мазина приняла участие в торжественной церемонии открытия бюста Святителя Луки Войно-Ясенецкого

25.11.2015 15:51:25

Наталья Мазина приняла участие в торжественной церемонии открытия бюста Святителя Луки Войно-Ясенецкого

   Сегодня, 25 ноября 2015 г., по поручению министра здравоохранения области Жанны Никулиной ее заместитель Наталья Мазина приняла участие в торжественной церемонии открытия на территории ГАОУ СПО «Энгельсский медицинский колледж» бюста Святителя Луки Войно-Ясенецкого. В мероприятии также участвовали представители Собрания депутатов Энгельсского муниципального района, администрации ЭМР, регионального комитета общественных связей и национальной политики, ветераны отрасли здравоохранения, представители духовенства, сотрудники и учащиеся медицинского колледжа, общественности, СМИ и почетные гости.
   Энгельсский медколледж стал участником патриотического проекта «Аллея российской славы», в рамках которого по всей стране устанавливаются бюсты и памятники людям, которые в прошлом своими трудами и подвигами составили славу Великой России. Реализация проекта проходит под патронатом Российского военно-исторического общества при поддержке региональных властей.
   Святитель Лука Войно-Ясенецкий - Архиепископ – Епископ Русской православной церкви, Архиепископ Симферопольский и Крымский, российский и советский хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия, Лауреат Сталинской премии Первой степени.
   «Работая в больницах и видя последствия, которые бывают при общей анестезии, он пришел к заключению, что в большинстве случаев ее необходимо заменить на местный наркоз. Несмотря на скудное оснащение в больницах, он успешно провел большое число хирургических операций. Он продолжил работать хирургом в селе Романовка Саратовской области, а затем был назначен главным врачом больницы в Переславле-Залесском», - отмечают исследователи.
   Обращаясь к участникам торжественной церемонии, Наталья Мазина отметила: «Сегодня на территории Саратовской области знаковое событие – открывается монумент в память о святом человеке. Теперь студенты, местные жители и все желающие могут обращаться к святителю Луке с молитвами».
   В ходе мероприятия Епископ Покровский и Николаевский Пахомий совершил чин освящения монумента. Все желающие смогли возложить к нему цветы, а в память о жизнях, спасенных Святителем, в небо были выпущены белые шары.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку