В Саратове состоялась «Акция синих шаров»

23.11.2015 10:51:02

В Саратове состоялась «Акция синих шаров»

Представители министерства здравоохранения области приняли участие в «Акции синих шаров» в поддержку детей, больных муковисцидозом, состоявшейся в воскресенье, 22 ноября 2015 г., на пр. Кирова г. Саратова. Ее организатором выступила общественная организация «Свободное дыхание» при волонтерской поддержке молодежного правительства региона и военно-спортивного союза Калашникова.
   Руководитель организации «Свободное дыхание» Ирина Исаева проинформировала, что в середине ноября традиционно проходят мероприятия в рамках Всемирной недели муковисцидоза: раздаются тематические листовки, организуются различные акции.
   По данным статистики, на сегодняшний день в Саратове около 80 больных муковисцидозом, в области — около 200. Если это генетическое заболевание диагностируется на раннем этапе, то с ним можно успешно бороться.
   За время акции волонтеры раздали более 500 памяток и более 300 шаров, часть из которых участники мероприятия отпустили в небо в память о погибших от муковисцидоза.