Министерство здравоохранение области продолжает цикл мероприятий по профилактике вредных привычек среди молодежи

23.11.2015 09:57:41

Министерство здравоохранение области продолжает цикл мероприятий по профилактике вредных привычек среди молодежи

   В Саратовской области при поддержке регионального министерства здравоохранения продолжается проведение мероприятий, направленных на отказ от вредных привычек и формирование здорового образа жизни в молодежной среде.
   В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!» в колледже экономики, права и сервиса г. Саратова состоялся один из этапов молодежного марафона «Территория независимости», проводимого при участии специалистов ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики». В интеллектуальных состязаниях участвовали 5 команд. Вопросы и задания каждого тура касались профилактики у молодых людей различных зависимостей, формированию ответственного отношения к своему здоровью. Как отметили организаторы: «играя, легче усвоить полезные навыки».
   Также специалисты регионального Центра медпрофилактики провели «Урок здоровья» в межпоселенческой районной библиотеке со студентами Балаковского политехнического техникума, в ходе которого рассказали о вредном влиянии табака на организм человека.
   «Нам важно повысить у молодежи мотивацию к ведению здорового образа жизни, чтобы отказ от вредных привычек стал нормой жизни. В ходе «Урока здоровья» мы показали ребятам презентацию «Тихий убийца». Студенты активно принимали участие в обсуждении способов отказа от формирования табачной зависимости, вопросов негативного токсического действия компонентов табачного дыма на здоровье, а также новых норм «антитабачного закона», - рассказали в Балаковском отделении областного Центра медпрофилактики.
   В проведении «Урока здоровья» принял участие Чемпион мира по универсальному бою, многократный чемпион России по АРБ, победитель международного турнира по ММА «Битва на Волге» Артем Есаян. Он рассказал ребятам о своих спортивных достижениях, и на личном примере продемонстрировал участникам акции пользу от занятий спортом и ведения здорового образа жизни. «Спорт – это лучшая альтернатива «вредным привычкам», - подчеркнул Артем.
   В ходе мероприятия среди студентов были распространены буклеты: «Мифы и реальность о курении», «Что мы знаем о табаке», «Табачные кампании затягивают в свои сети», «Время бросать курить».
Проведение подобных мероприятий в Саратовской области будет продолжено.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку