Проект «Саратовской областной станции переливания крови» стал победителем Всероссийской премии «СоУчастие»

19.11.2015 10:18:53

Проект «Саратовской областной станции переливания крови» стал победителем Всероссийской премии «СоУчастие»

   Сегодня, 19 ноября 2015 г., в Общественной палате Российской Федерации в торжественной обстановке будут подведены итоги VI Всероссийской премии «СоУчастие» - за вклад в развитие донорского движения в России. В состав Организационного комитета Премии вошли представители Государственной Думы РФ, федерального Минздрава, Министерства экономического развития РФ, Федерального медико-биологического агентства, Общественной палаты РФ, представители некоммерческих организаций. В 2015 г. в адрес организаторов Премии поступило рекордное количество заявок – 331 из 50 регионов России.
   Проект ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови» «Наследие, которое мы храним», посвященный развитию службы крови в регионе, занял призовое место в номинации «Донорство крови. Связь поколений». Фильм, подготовленный учреждением, рассказывает о создании службы крови, о вкладе саратовских доноров в Великую Победу. В видеоролике представлены воспоминания доноров и участников Великой Отечественной войны, приведены интересные исторические факты о развитии донорского движения в Саратовской области.
   Напомним, в ходе подведения итогов V Всероссийского Премии-конкурса «СоУчастие» Саратовская область признана одним из лучших регионов России в части развития добровольного донорского движения. Первое место в номинации «Может только Человек» - за привлечение внимания общества к проблеме донорства крови, новаторство и оригинальность подхода к подаче темы занял проект «Преемственность поколений в донорстве» ГУЗ «Саратовская областная станция переливания крови».
   В этом году финалистом конкурса в номинации «Специальный приз» стал также Благотворительный фонд помощи животным «Зооспас-Саратов» с проектом «Мы одной крови». Напомним, 6 июня т.г. активисты «Зооспас-Саратов» совместно с областной станцией переливания крови провели донорскую акцию, посвященную военным кинологам и санитарам, а также животным, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку