Профилактика – основа здорового образа жизни

17.11.2015 14:45:33

Профилактика – основа здорового образа жизни

   При поддержке регионального министерства здравоохранения на территории области продолжаются мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику различных заболеваний.
   Так, вчера в рамках Всемирного дня борьбы против диабета в торговом комплексе «Триумф-Молл» г. Саратова состоялась просветительская акция. Волонтерами-учащимися областного базового медицинского колледжа и специалистами ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» для всех желающих были организованы скрининговые обследования на сахар и тонометрия. Кроме того в рамках мероприятия прошло анкетирование специалистом – социологом областного центра медпрофилактики по вопросам профилактики хронических заболеваний. В акции приняли участие около 250 человек. В заключение участники мероприятия получили тематические памятки.
   «Прежде всего, мероприятие имело своей целью повысить уровень информированности жителей области о проблемах диабета и связанных с ним осложнениях. В подобных акциях, как правило, принимают участие все, кто имеет отношение к борьбе с заболеванием. В их числе эндокринологи, терапевты, активисты общественных движений, пациенты, их родственники, близкие, друзья. Присоединяются к акциям правительственные, научные учреждения и благотворительные фонды, студенты, преподаватели профильных учебных заведений», - отметили в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».
   Системно подходят к организации мероприятий профилактической направленности и медицинские работники г. Энгельса. На этот раз специалисты поликлиники ГАУЗ «Энгельсская городская больница № 1» провели акцию «Мужское здоровье». Ее участникам – мужчинам в возрасте 18-60 лет – осуществлялись исследования, направленные на определение риска развития онкологических заболеваний, проводился мониторинг сосудистой системы на аппарате «Кардиовизор». Все пациенты получили консультацию врача-уролога.
   По итогам акции пациенты с выявленными симптомами хронических заболеваний сосудистой и мочеполовой системы направлены к специалистам для дальнейшего наблюдения и лечения.
Проведение подобных мероприятий в государственных учреждениях здравоохранения области будет продолжено.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку