Жанна Никулина: «Тайными пациентами» будут становиться и министр, и мои заместители, и руководители профильных подразделений минздрава»

11.11.2015

Жанна Никулина: «Тайными пациентами» будут становиться и министр, и мои заместители, и руководители профильных подразделений минздрава»

Министр здравоохранения области Жанна Никулина прокомментировала утреннее посещение поликлиник г. Саратова, которое она провела инкогнито:

- Сегодня свое рабочее утро я вновь посвятила внеплановым посещениям поликлиник города Саратова. Под видом «тайного пациента» посетила консультативную поликлинику «Областной клинической больницы», 1-ю детскую поликлинику и поликлиническое отделение 6 поликлиники в Заводском районе, одного из крупных учреждений города. О моих визитах не знал никто, ни аппарат министерства, ни главные врачи. Могу сказать, что впечатления сложились вполне определенные – всем нам – и министерству, и руководителям медицинских организаций – есть над чем работать. Прежде всего, это касается выстраивания четкой и эффективной логистики для пациентов – как записаться на прием, к какому специалисту куда идти. Все это должно быть понятным каждому пациенту, пришедшему за получением первичной медицинской помощи. Люди не должны стоять в очереди в регистратуру по 40 минут. Введенный нами институт дежурных администраторов должен в полной мере реализовывать свой функционал: не в кабинете в кресле, а около регистратуры консультировать пришедших пациентов, помогать им записываться к врачам, в том числе через инфоматы. Должен быть прямой и открытый диалог, чтобы у пришедших за медицинской помощью жителей с первых шагов не складывалось негативное впечатление обо всей системе здравоохранения. Плюс должна быть по максимуму и на видных местах размещена информация о видах услуг, оказываемых в учреждении, территориальной программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи. Это – принципиальные задачи, над которыми необходимо работать, прежде всего, главным врачам поликлиник.

В консультативной поликлинике видны положительные изменения: пациенты приезжают сюда со всей области, первыми автобусами, электричками. Поэтому ранее принятое нами решение о начале работы учреждения с 7.30 утра себя оправдало. Очередей заметно меньше, система регистрации и дальнейшего направления отлаживается.

Работа детской поликлиники № 1 организована на должном уровне, здесь все предельно понятно. Об этом мне рассказали сами пациенты. Это учреждение знакомо многим жителям центральной части Саратова, у которых есть маленькие дети. Приятно порадовали их отзывы о работе медицинского персонала, их доброжелательности. Здесь создана настоящая территория детства.

Хочу подчеркнуть, что такие посещения будут продолжены. Нам важно знать мнение пациентов, что они думают о работе того или иного медицинского учреждения, выслушать их предложения и замечания. Если есть вопросы к работе первичного звена, жалобы на недоброжелательное отношение – поправим на месте и научим главного врача правильно выстраивать свою работу. Если есть проблемы системного характера, обязательно обсудим и наметим пути их решения. Могу сказать, что «тайными пациентами» будут становиться и мои заместители, и руководители профильных подразделений минздрава, которые посетят все лечебные учреждения области. У нас нет цели «приехать, поругать, наказать». Мы хотим и будем вести прямой, открытый и честный диалог с населением. Задача одна – сохранить здоровье!

Хочу напомнить, что на сайте министерства здравоохранения области продолжается блиц-опрос для жителей. Любой желающий может принять в нем участие и высказать свое мнение о работе службы участковых врачей.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку