«Саратовской городской станции скорой медицинской помощи – 95 лет!»

10.11.2015

«Саратовской городской станции скорой медицинской помощи – 95 лет!»

Завтра, 11 ноября 2015 г., состоится торжественное мероприятие, посвященное празднованию 95-летия ГУЗ «Саратовская городская станция скорой медицинской помощи». В нем планируется участие представителей Правительства области, депутатов Саратовской областной Думы, регионального министерства здравоохранения, нынешних и бывших сотрудников станции скорой помощи, ветеранов отрасли, почетных гостей и др.

Мероприятие пройдет в ДК «Россия» (г. Саратов, пл. Ленина), начало в 14.00.

Приглашаем СМИ принять участие в его информационном освещении.

***
История службы скорой медицинской помощи в г. Саратове началась в ноябре 1920 г., когда разъездной врач А.С. Вартанов принял первый вызов к больному. Началась работа одной выездной бригады, размещенной при 2-й городской больнице. На оснащении имелись конные повозки, а в штате - два  врача. За время дежурства обслуживалось 8-10 вызовов по поводу различных травм, несчастных случаев и заболеваний.

В 1921 г. в городе работали две станции: одна оказывала помощь жителям района от Волги до ул. Ильинской (ул. Чапаева), вторая - от ул. Ильинской до железной дороги и за вокзалом. В дальнейшем под руководством доктора Черкасова  обе станции объединились в одну. В штате станции состояли пять врачей. За 1921 год при численности населения 192 тысячи человек было выполнено 2400 вызовов.

В 1925 г. по существующему «Положению о скорой помощи» её включили в состав 2-й городской больницы. Конный транспорт дополнили два автомобиля: «Фиат» и «Лорен-Дитрих». Серийные автомобили, умельцы приспособили для транспортировки больных.

В 1940 г. штат станции насчитывал уже 26 врачей, 4 акушерки, 7 медицинских сестер. За год было выполнено 28 860 вызовов.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны г.Саратов превратился в госпитальную базу; на территории города было развернуто 64 эвакогоспиталя. Кроме основной работы, сотрудникам станции приходилось оказывать помощь во время воздушных тревог, перевозить большое количество раненых. За этот период было выполнено 135 493 вызова по скорой помощи; 18 457- по поводу родов и 12 332 – по перевозкам.

В трудный послевоенный период продолжилось развитие и совершенствование службы скорой и неотложной помощи. Имеющийся автопарк был полностью переоснащен специализированными автомобилями. За период с 1951 года по 1969 год число выездных бригад увеличилось с 8 до 38, а количество врачей - с 40 до 187.

С 1961 г. на станции скорой и неотложной помощи стали создаваться специализированные бригады.
1 сентября 1972 г. Саратовская станция скорой помощи вошла в состав
1-й городской больницы, и объединение было переименовано в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. В.И. Ленина.

1 апреля 1990 г. отделение скорой медицинской помощи реорганизовано в Городскую станцию скорой медицинской помощи со статусом самостоятельного юридического лица. Руководство станцией в разные годы осуществляли А.В. Еремин (1990-1998 гг.), А.В. Фролов (1998-2000 гг.), Т.Н. Лещенко (2000-2002 гг.).

С 2002 г. по 2010 г. станцию возглавлял врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент кафедры скорой медицинской помощи и анестезиологии-реанимации СГМУ И.В. Архипов. За эти годы 3 подстанции переехали в новые приспособленные помещения. В 2004 – 2007 гг. получено новое лечебно-диагностическое оборудование. Существенно пополнен и обновлен автопарк учреждения; про¬ведена реконструкция административного здания и подстанции № 7. Построен уникальный комплекс гараж-стоянка с набором необходимых цехов и помещений для технического обслуживания и ремонта санитарного транспорта.

С 2012 г. и по настоящее время Саратовской городской станцией скорой помощи руководит О.В. Андрущенко.

Сегодня Саратовская городская станция скорой медицинской помощи представляет собой крупное мобильное медицинское учреждение с широким кругом обязанностей. Ежедневно выполняется 850 выездов. Каждый третий житель города обращается на «скорую» в связи с развитием неотложных состояний, каждый десятый - госпитализируется по экстренным показаниям.

На 10 подстанциях в круглосуточном режиме работают 74 выездных бригады. В их составе 169 врачей, 447 фельдшеров, 63 медицинских сестры и 282 водителя.

С 2013г. в учреждении внедрена система спутникового позиционирования ГЛОНАС, что позволило обеспечить контроль за перемещением автомобилей СМП, а также оптимизировать маршруты движения санитарного транспорта.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку