В день борьбы с инсультом в Саратовской области при поддержке регионального минздрава состоялись тематические акции

30.10.2015

Вчера, 29 октября, отмечался Всемирный день борьбы с инсультом. Главная задача мероприятий и всей кампании, проводимых в его рамках, — повышение осведомленности жителей о причинах и последствиях инсульта. При поддержке регионального министерства здравоохранения в этот день состоялся ряд тематических мероприятий, посвященных важности правильного и своевременного оказания первой помощи (что во многих случаях помогает не только сохранить жизнь, но и предотвратить инвалидность) и о профилактических мерах нарушений мозгового кровообращения.

Так, в центре социального обслуживания Октябрьского района города Саратова состоялась акция «Защити себя и своих близких», организованная областным центром медицинской профилактики при партнерском участии регионального сосудистого центра ГУЗ «Областная клиническая больница» и волонтеров Саратовского областного базового медицинского колледжа. Собравшимся напомнили о принципах активного долголетия, факторах риска развития хронических заболеваний, первых симптомах острого инсульта и необходимости осознанного отношения к своему здоровью.

Также 29 октября студенты Саратовского государственного медицинского университета провели акцию, посвященную Всемирному дню борьбы с инсультом. Более 50 волонтеров СГМУ и сотрудников центра медпрофилактики распространяли листовки с информацией о предупреждении и первой помощи при остром нарушении мозгового кровообращения. За несколько часов было роздано 2000 листовок и проведено анкетирование более 200 человек по вопросам осознанного отношения к проблеме сохранения здоровья.