Жанна Никулина: «Вместе с органами власти, руководителями муниципальных районов, вместе с представителями общественности мы работаем на результат»

07.10.2015

Жанна Никулина: «Вместе с органами власти, руководителями муниципальных районов, вместе с представителями общественности мы работаем на результат»

Вчера, 06 октября 2015 г., министр здравоохранения Саратовской области Жанна Никулина открыла еще один новый фельдшерско-акушерский пункт. На этот раз учреждение доврачебной помощи появилось в селе Большая Таволожка Пугачевского района области. В мероприятии участвовали глава района Марина Никулина, депутат Саратовской областной Думы Павел Артемов, представители общественности, местные жители.

Новый ФАП в с. Б. Таволожка построен в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий…». Он имеет необходимое оснащение и отвечает современным требованиям. Штат ФАПа полностью укомплектован. Учреждение имеет лицензию на розничную реализацию лекарственных препаратов. Его открытие стало продолжением реализации областным правительством комплекса мероприятий по улучшению качества сельской медицины.

Население, прикрепленное к ФАПу, составляет более 700 человек. В новом учреждении доврачебную помощь могут получить все – и взрослые, и дети. Организовано посещение пациентов на дому.

Кроме того, квалифицированная (врачебная) медицинская помощь оказывается выездной бригадой Пугачевской РБ.

Также в рамках посещения села Жанна Никулина пообщалась с местными жителями, медицинскими работниками. Вместе они обсудили пути организации в районе более эффективной модели оказания медицинской помощи. Отдельно министр отметила профессионализм и преданность профессии фельдшера ФАПа Надежды Чернышевой, работающей в отрасли здравоохранения более 35 лет. По поручению Жанны Никулиной прорабатывается вопрос о вручении ей ведомственной награды «Отличник здравоохранения».

Комментируя свой визит в Пугачевский муниципальный район, министр здравоохранения области отметила, что повышение качества и доступности бесплатной медицинской помощи для жителей находится на постоянном контроле  регионального минздрава.

«Глава региона Валерий Васильевич Радаев поставил перед нами ряд принципиальных и важных задач. На сельскую медицину обращено особое внимание. Важно, чтобы жители сел и деревень имели возможность получить доступную, бесплатную и квалифицированную медицинскую помощь. Строительство и ввод в эксплуатацию новых современных фельдшерско-акушерских пунктов – это одно из направлений нашей комплексной работы. В целях повышения доступности медицинской помощи сельским жителям с 2013 г. построены 10 ФАПов, в ближайшем времени будут введены еще 2.

Вместе с органами власти, руководителями муниципальных районов, вместе с представителями общественности мы работаем на результат. И новый фельдшерско-акушерский пункт в с. Большая Таволожка Пугачевского района очередное доказательство того, что мы идем по правильному пути», - подчеркнула Жанна Никулина.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку