Исполнение «Майских Указов» главы государства, в т.ч., в части оплаты труда медработников – на контроле министерства здравоохранения области

29.09.2015

На сегодняшнем заседании региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр здравоохранения области Жанна Никулина доложила о выполнении мероприятий, направленных на повышении оплаты труда работников здравоохранения, определенных профильными Указами Президента РФ от 7 мая 2012 г.

Она подчеркнула, что министерство здравоохранения области осуществляет ежемесячный мониторинг реализации «Майских Указов» главы государства.

По состоянию на 1 сентября  2015 г. среднемесячная заработная плата медицинских работников социальной сферы области за счет всех источников финансирования составила:
- врачей и работников с высшим образованием, обеспечивающих предоставление медицинских услуг – 31,2 тыс. руб.  или 138,6% к прогнозной средней заработной плате по региону;
- среднего медицинского персонала  – 17,9 тыс. руб. (79,7%);
- младшего медицинского персонала – 11,8 тыс. руб. (52,4%).

Среднемесячная заработная плата списочного состава работников здравоохранения области за счет всех источников финансирования составила 19,4 тыс. руб., что выше уровня 2014 года на 2,4%
В 2015 г. среднегодовая заработная плата по региону прогнозируется в размере 22,5 тыс. руб. По состоянию на 1 сентября 2015 г. соотношение средней заработной платы медицинских работников к среднегодовой заработной плате по региону сложилось следующим образом:
- врачи и работники с высшим образованием, обеспечивающие предоставление медицинских услуг – 139%;
- средний медицинский  персонал – 80,4%;
- младший медицинский персонал – 52,4%.

Работа по обеспечению исполнения целевых показателей заработной платы медицинских работников области будет продолжена.