Министерством здравоохранения области продолжается целенаправленная работа по раннему выявлению у жителей хронических неинфекционных заболеваний

29.09.2015

Министерством здравоохранения области продолжается целенаправленная работа по раннему выявлению у жителей хронических неинфекционных заболеваний

В ходе постоянно действующего совещания при заместителе Председателя Правительства области с руководителями региональных министерств и ведомств социальной сферы министр здравоохранения области Жанна Никулина проинформировала о работе медучреждений по улучшению ранней диагностики и выявлению у населения факторов риска развития заболеваний.

Она подчеркнула, что привлечение внимания населения к проблемам своего здоровья и раннее выявление наиболее распространенных заболеваний является одним из приоритетных направлений деятельности регионального минздрава.

С целью обеспечения населения профилактической помощью в области функционирует профилактическая служба, в состав  которой входят 3 центра медицинской профилактики, 35 отделений и 29 кабинетов профилактики, 9 Центров здоровья для взрослых, 3 - для детей и 2 мобильных. Впервые в России в нашей области открыты филиалы Центров здоровья в высших учебных заведениях: в СГАУ им. Н.И. Вавилова и в СГЮА. В медицинских организациях области работают 479 школ здоровья по 27 тематическим направлениям. Ежегодно в них обучаются 200 тыс. человек.

В целом за 8 месяцев 2015 г. в поликлиники обратилось 1 млн. 100 тыс. взрослых пациентов. Кабинеты медицинской профилактики посетило 1 млн. пациентов, или - 92,4%. На консультацию к врачам-специалистам направлено около 875 тыс. человек.

Особое внимание уделяется направлению пациентов в кабинеты по отказу от курения. С начала текущего года  в 37 кабинетах получили помощь более 10 тыс. человек.

Диспансеризация определенных групп взрослого населения также является основной технологией профилактики, определена приоритетом работы медицинских организаций. В т.г. она проводится в 70 медицинских организациях во всех муниципальных районах области. Всего по области диспансеризации подлежат около 453 тыс. человек. За истекший период 2015 г. ее прошли более 325 тыс. чел., 22% от прошедших диспансеризацию – жители села. В ходе диспансеризации факторы риска заболеваний выявлены более чем у 78% осмотренных. У каждого третьего выявлены заболевания или отклонения в состоянии здоровья. По результатам диспансеризации 85 тыс. человек взяты под диспансерное наблюдение по поводу различных заболеваний. Направлено для получения специализированной, в т. ч. высокотехнологичной, медицинской помощи 1364 человека.

Для проведения диспансеризации также используются выездные формы работы.   За 8 месяцев т.г. мобильными медицинскими бригадами осмотрено 18,5 тыс. человек. Мобильными диагностическими комплексами осмотрено около 2400 человек.

Кроме того, с целью приближения первичной медико-санитарной помощи сельским жителям  в районных больницах сформировано 86 мобильных врачебных бригад, выполнено более 2 тыс. выездов, осмотрено около 77 тыс. человек.

В текущем году планируется охватить комплексными медицинскими профилактическими осмотрами 90% детей в возрасте до 17 лет.

Приоритетным направлением в последние годы стала диспансеризация детей, нуждающихся в особой заботе государства, а именно диспансеризация детей – сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, оставшихся без попечения родителей.

С целью формирования приверженности к ведению здорового образа жизни, прежде всего у молодежи и детей, министерство здравоохранения совместно с различными государственными и общественными организациями проводит мероприятия в организациях и учебных заведениях.

Для привлечения внимания к собственному здоровью и повышения грамотности населения специалисты ведущих областных государственных учреждений здравоохранения проводят выездные акции и дни открытых дверей в отдаленных районах области («Сохрани сердце учителя», Один день ради всей жизни», «День борьбы с раком груди» и др.).

С целью сохранения здоровья трудоспособного населения области сотрудники центров медицинской профилактики выезжают на предприятия с информацией о работе центров здоровья, факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, о всеобщей диспансеризации.

Особое внимание в год 70-Летия Победы в Великой Отечественной войне и Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется ветеранам. Продолжается акция «Сердце ветерана». За прошедший период комплексно осмотрено более 194 тыс. ветеранов и лиц старше 80 лет.

Целенаправленная планомерная работа по раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний продолжается.  

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку