Жанна Никулина: «Эффективное оказание медицинской помощи гражданам невозможно без организационного взаимодействия с органами МСУ»

23.09.2015

Жанна Никулина: «Эффективное оказание медицинской помощи гражданам невозможно без организационного взаимодействия с органами МСУ»

Министр здравоохранения региона Жанна Никулина приняла участие в заседании Совета Общественной палаты Саратовской области, в ходе которого его участники обсудили вопросы качества и доступности медицинской помощи для населения области.

Участников заседания интересовали различные аспекты организации медицинской помощи в условиях городских и сельских поселений, новые, в т.ч. дистанционные и выездные формы работы, кадровое обеспечение отрасли и ряд других вопросов. Общение прошло в формате живой, открытой и заинтересованной дискуссии.

Отдельно была обсуждена реализация в регионе Закона Саратовской области № 98-ЗСО «О создании органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Саратовской области условий для оказания медицинской помощи населению».

Жанна Никулина отметила, что министерство здравоохранения области находится в тесной связке и в постоянном контакте с общественными организациями, муниципальными районами области.

«Актуальность и важность данного закона, реализация которого в нашем регионе идет с 2013 года, не вызывает сомнений. Именно Губернатор области Валерий Васильевич Радаев стал его инициатором.
Эффективное оказание медицинской помощи гражданам невозможно без организационного взаимодействия с органами МСУ.

В настоящее время на федеральном уровне прорабатывается вопрос включения дополнительных критериев оценки эффективности руководителей органов муниципальной власти. Не исключено, что они будут касаться вопросов здравоохранения. Тем важнее становится тот факт, что в нашем регионе уже создан и успешно работает механизм, позволяющий главам местных органов власти прилагать свои усилия в вопросах здравоохранения.

В ближайшее время с каждым муниципальным районом области планируется заключить соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение эффективности деятельности больниц и поликлиник», - резюмировала Жанна Никулина.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку