«Молодогвардейцы» оценили организацию оказания медицинской помощи иногородним студентам в поликлинике № 14 г. Саратова

23.09.2015

«Молодогвардейцы» оценили организацию оказания медицинской помощи иногородним студентам в поликлинике № 14 г. Саратова

По поручению министра здравоохранения области Жанны Никулиной ее заместитель Наталья Мазина приняла участие в посещении активистами регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 14». В ходе визита «молодогвардейцев» интересовала организация оказания медицинской помощи иногородним студентам.

Как рассказала Наталья Мазина, в случае, если иногороднему учащемуся потребовалась плановая медицинская помощь, он обращается в ближайшую территориальную поликлинику, пишет заявление на имя главного врача о прикреплении к учреждению из-за перемены места жительства на время обучения.
Если студент получил травму, то медицинская помощь ему оказывается в травматологическом пункте или травматологическом отделении, куда пациент может быть направлен в т.ч. посредством вызова «скорой медицинской помощи». По такому же принципу организуется медицинская помощь по экстренным показаниям. Экстренная помощь оказывается бесплатно, вне зависимости от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

В самой поликлинике руководитель регионального штаба «Молодой гвардии» Иван Дзюбан попытался попасть на прием к врачу с мнимым заболеванием. После обращения в регистратуру, он был направлен в кабинет оказания неотложной помощи, где смог задать медицинскому работнику все интересующие вопросы.

Комментируя свой визит, и Наталья Мазина, и Иван Дзюбан выразили общее мнение, что помощь пациентам должна оказываться своевременно и в полном объеме.

«Право на бесплатное оказание гражданам медицинской помощи закреплено Конституцией РФ. Медпомощь оказывается в рамках территориальной программы госгарантий, с которой любой желающий может ознакомиться в регистратурах больниц, на их сайтах, в любых общедоступных местах. Министерство здравоохранения области заинтересовано в том, чтобы любой гражданин, почувствовавший себя плохо, получил необходимый комплекс медпомощи оперативно и в полном объеме. Это функциональная обязанность руководителей всех государственных учреждений здравоохранения области, выполнение которой мы жестко контролируем. Если у человека все же возникли какие-то сомнения, он может обратиться к главному врачу ЛПУ – лично, по прямому телефону мобильной связи, номера которых размещены в регистратурах, и попросить оказать содействие в решении его проблемы», - подчеркнула Наталья Мазина.

В свою очередь Иван Дзюбан отметил, что Саратов – студенческий город. И по результатам сегодняшнего посещения поликлиники он удостоверился, что медицинская помощь студентам оказывается.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку