Для работников саратовской больницы организованы курсы эффективной речевой коммуникации

08.09.2015

Одной из важнейших причин, влияющих на степень удовлетворенности качеством оказания медицинской помощи, является общение медперсонала с пациентами. В целях повышения культуры общения работников медучреждений с посетителями, руководством ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №6 имени академика В.Н. Кошелева» заключено соглашение с Поволжским институтом управления им. П.А. Столыпина. В рамках соглашения для медицинского персонала больницы организован курс лекций на тему: «Эффективная речевая коммуникация в процессе общения с пациентами». На занятиях сотрудники учреждения знакомятся с теорией и мировой практикой вербального взаимодействия с людьми. Лекции читает доцент кафедры психологии и педагогики Поволжского института управления имени  П.А. Столыпина.
   «Курс так называемой «медицинской риторики» включает в себя типовые ситуации и уровни общения, культуру речи и ведения полемики. Преподаватель рассказывает о психологических и риторических барьерах в общении и способах их преодоления. Этот курс будет полезен всему медперсоналу, тем, кто ежедневно общается с людьми и должен внимательно относиться к просьбам посетителей, уметь правильно расставлять акценты в речи в интересах скорейшего выздоровления пациентов», - пояснили в ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница №6 имени академика В.Н. Кошелева».