К решению вопросов и проблем ветеранов и инвалидов министерство здравоохранения Саратовской области подходит адресно

26.08.2015 10:04:23

К решению вопросов и проблем ветеранов и инвалидов министерство здравоохранения Саратовской области подходит адресно

   Одной из основных задач регионального министерства здравоохранения является обеспечение своевременного и достойного уровня медицинского обслуживания ветеранов. Об этом в ходе своего выступления на VII отчетно-выборной конференции Саратовской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов заявила и.о. министра здравоохранения области Жанна Никулина.
   Она проинформировала, что основой сохранения здоровья ветеранов является диспансеризация. Это продолжение планомерной работы, которая осуществляется региональным минздравом с ветеранскими организациями. По результатам диспансерных осмотров осуществляется динамическое наблюдение, при необходимости - стационарное лечение, причем с обеспечением комфортности пребывания в стационаре, при наличии медико-социальных показаний организуются стационары на дому с привлечением социальных служб. «Мы принимаем все отзывы и предложения о качестве медицинской помощи и оперативно на них реагируем», - подчеркнула и.о. министра.
   В рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  ежегодная диспансеризация ветеранов войн организована с 1 января по 30 марта.  
   Министерством организован постоянный мониторинг проведения диспансеризации ветеранов  ВОВ,  оказания медицинской помощи данной категории граждан. В т.г. диспансеризация проведена  29,3 тыс. ветеранам  ВОВ, в том числе более 12,5 тыс.  осмотрено на дому. По результатам диспансеризации 25 тысячам ветеранов оказана медицинская помощь.  
   Медицинскими организациями  обеспечены  регулярные активные патронажи на дому и выезды в отдаленные сельские районы бригад специалистов для диспансерного наблюдения за данными категориями пациентов.
   Для приближения квалифицированной медпомощи ветеранам, проживающим в сельской местности, осуществлено более 3 тыс. выездов врачебных бригад районных больниц в села, в первую очередь, для осмотра ветеранов ВОВ и маломобильных пожилых пациентов.
   Для оказания стационарной помощи ветеранам в лечебных учреждениях области выделены места в палатах повышенной комфортности.
   Ежегодно увеличивается доступность высокотехнологичных видов медицинской помощи. За 7 месяцев 2015 г. ВМП оказана 1174 ветеранам и инвалидам. В структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказанной ветеранам, преобладают «Сердечно-сосудистая хирургия», «Травматология и ортопедия (эндопротезирование)», «Офтальмология», «Онкология».
   Специалистами региональных медучреждений совершенствуется техника операций. Так, в Областном кардиохирургическом центре выполняют операции по коррекции нарушений ритма сердца при помощи малоинвазивных эндоваскулярных технологий.
   Особое внимание уделяется вопросам лекарственного обеспечения ветеранов. Маломобильным гражданам при их согласии доставка лекарственных препаратов на дом осуществляется медицинскими или социальными работниками. Аптечные организации применяют систему скидок для лиц пожилого возраста, закупают лекарственные средства по индивидуальным заказам.
   В рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями министерством здравоохранения области разработан план дополнительных мероприятий по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Особое внимание в нем уделяется ветеранам ВОВ. Минздравом области организована и проводится акция «Сердце ветерана»: диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны, анкетирование, консультирование специалистами ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», отбор и оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи ветеранам ВОВ и лицам старше 80 лет.
   «В целом к решению вопросов и проблем ветеранов и инвалидов минздрав области подходит адресно», - резюмировала Жанна Никулина.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку