В «Маяке» провели «День здоровья»

13.08.2015

В «Маяке» провели «День здоровья»

   В оздоровительно-образовательном центре «Маяк» Фрунзенского района Саратова прошел «День здоровья». В мероприятии, организованном при поддержке министерства здравоохранения области, приняли участие специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики», ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», на базе которого имеется единственный в регионе мобильный «Центр здоровья для детей», а также представитель регионального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

   Дети, отдыхающие в «Маяке» в рамках 3-й летней смены, прошли комплексное обследование на современном компьютерном оборудовании, включающее профилактические мероприятия и диагностику.  Так, с помощью кардиовизора и спирометра специалисты сделали кардиограммы и проверили ребят на наличие  проблем, связанных с дыхательной системой, также провели антропометрические, скрининговые обследования. По словам специалистов такие мероприятия позволяют выявить факторы риска заболеваний и провести своевременную профилактику, также добавили, что о выявленных  проблемах  в ходе  обследования информируют родителей детей и направляют в медицинские организации для получения углубленной медицинской помощи.

   Также в этот день работали  игровые  и дискуссионные площадки для нескольких возрастных групп. Особый интерес вызвала интерактивная программа с викториной о здоровом образе жизни. Со старшей возрастной группой провели беседы, посвященные профилактике наркомании.

   «Здоровый образ жизни – это очень важно. Я сам занимаюсь баскетболом, все время тренировки, играю с ребятами в Детском парке. Я занимался разными видами спорта, не только баскетболом. Спорт надоесть не может, все время открываешь для себя что-то новое», –  поделился  Артем, участник мероприятия.

   Министерство здравоохранения области

Возврат к списку