Губернатор Валерий Радаев поставил задачу ускорить ввод нового гемодиализного центра в г. Балаково

12.08.2015

Губернатор Валерий Радаев поставил задачу ускорить ввод нового гемодиализного центра в г. Балаково

Во вторник, 11 августа, во время визита в г. Балаково Губернатор Валерий Радаев побывал на площадке будущего гемодиализного центра.

Во время «прямой линии» главы региона с жителями Саратовской области в декабре 2014 года один из вопросов, поступивших из Балаковского района, касался возможности создания в г. Балаково нового гемодиализного центра. В настоящее время подобные медицинские учреждения действуют в Саратове и Энгельсе, однако в регионе имеется очередь на получение этой жизненно необходимой процедуры. Кроме того, жителям северо-восточных районов Заволжья сейчас приходится три раза в неделю совершать длительные поездки для проведения процедуры гемодиализа, а открытие нового центра приблизит эту медицинскую услугу к пациентам.

В результате по поручению Губернатора области было принято решение о создания а территории Балаковского муниципального района нового гемодиализного центра. Администрацией Балаковского района под его было выделено здание в 9-м микрорайоне г. Балаково. В настоящее время компания «Фрезениус», специализирующаяся на создании подобных медицинских центров, проводит ремонт помещений, где позже будет установлено специализированное оборудование – 40 аппаратов для гемодиализа. Общий объём инвестиций в ремонт и оснащение центра аппаратурой составит 220 млн. рублей.

В учреждении смогут получать лечение до 230 пациентов из Балакова, Вольского, Пугачевского, Хвалынского, Духовницкого, Перелюбского и Краснопартизанского районов области.

В ходе визита Губернатору продемонстрировали площадку и сообщили о ходе работ на объекте. На сегодняшний день завершены демонтажные работы, подведены коммуникации до здания, возведена часть новых внутренних перегородок, начат монтаж окон.

По итогам посещения Валерий Радаев поставил задачу ускорить сроки ввода нового гемодиализного центра. По его совам, строительные работы в здании должны закончиться уже в октябре текущего года, после чего центр должен начать проходить лицензирование.

«Новый гемодиализый центр ждут многие балаковцы, а также жители соседних районов. Было принято чёткое решение о его вводе, и мы не должны затягивать этот вопрос. Конечно, корпус требует ремонта, но его можно завершить в более короткие сроки, чтобы уже в октябре был виден конкретный результат», - заявил Губернатор.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку